Луганские чернобыльцы написали Януковичу и Азарову, что продолжат борьбу

Луганские чернобыльцы требуют погасить им задолженность по выплате пенсий, накопившуюся с ноября 2011 года, и заявляют, что будут бороться за свои права.

Related video

Об этом говорится в обращении чернобыльцев к президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову.

"Мы оставляем за собой право отстаивать свои права и свободу", - цитирует луганских чернобыльцев УНИАН.

В обращении они в который раз потребовали от руководства страны исполнения норм закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" в полном объеме, выполнения решений судов относительно начисления пенсий в соответствии со статьями данного закона и погашения задолженности по выплате пенсий с ноября 2011 по решениям судов, вступивших в силу.

Авторы заявления обратили внимание президента и премьера на то, что начисление пенсий 1-й категории пострадавшим с 1 января 2012 года осуществляется с нарушением статей 22, 24, 46, 48, 49, 50, 55, 56, 58, 68, 92 Конституции Украины.

Под обращением поставили подписи руководители Луганского отделения союза ликвидаторов-инвалидов "Чернобыль-86", Регионального отделения Международного благотворительного фонда инвалидов Чернобыля Луганской области, отделения Всеукраинской Чернобыльской народной партии в Луганской области и другие.

Напомним, 16 ноября 2011 года в Луганске представители областной организации "Союз Чернобыль Украины" провели митинг в защиту своих прав и установили возле здания облгосадминистрации палатку, в которой круглосуточно находились люди. Они требовали выплатить в полном объеме пенсии, начисленные им по решениям судов.

6 декабря Луганский городской Фонд "Инвалиды Чернобыля" обратился с открытым письмом к Януковичу, в котором чернобыльцы заявляли, что политика действующего правительства "уничтожает их физически". Инвалиды назвали действия правительства "аморальным произволом" и призвали Януковича волевым решением исправить положение, в котором они обречены на вымирание.

28 декабря чернобыльцы приняли решение прекратить акцию протеста и свернули палатку.

10 января 2012 года луганские чернобыльцы основали новую областную организацию "Чернобыль-86". Руководитель Луганской городской организации "Инвалиды Чернобыля" Алексей Демченко сообщил, что новую организацию создали в противовес областной организации "Союз Чернобыль", поскольку, как считают в Совете "Инвалидов Чернобыля", высшее руководство "Союза Чернобыля" предало членов организации.