Тимошенко осмотрели три академика и восемь докторов медицинских наук, - ГПСУ

За время пребывания в Качановской исправительной колонии Харьковской области бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко инициировано проведение 10 комиссионных медосмотров арестованной

Related video

Об этом говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины.

По информации службы, указанные осмотры проходили с участием специалистов Министерства здравоохранения Украины. Также отмечено, что в шести случаях Тимошенко от осмотра отказалась.

К участию в указанных осмотрах привлекались 15 специалистов МОЗ Украины высшей категории, в том числе три академика и восемь докторов медицинских наук.

В ГПСУ также напомнили, что в январе было проведено инструментальное обследование состояния здоровья Тимошенко за пределами исправительной колонии. По результатам проведения обследований Тимошенко назначался курс лечения, который она получала в полном объеме. На выполнение рекомендаций специалистов Минздрава с 17 января проводятся сеансы лечебного массажа.

Наряду с этим, как говорится в сообщении, осужденную Тимошенко ежедневно, три раза в день, осматривает медперсонал Качановской исправительной колонии. От проведения полного медицинского осмотра врачами Тимошенко в большинстве случаев также отказывается. "Сейчас медикаментозное лечение Тимошенко продолжается, а последние два сеанса массажа запланированы на 10 и 13 февраля", - говорится в сообщении.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер приговорена к семи годам лишения свободы. 30 декабря Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию.