У Януковича считают, что и Забзалюк и Рыбаков должны нести ответственность

Народный депутат от БЮТ Роман Забзалюк и депутат группы "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков должны ответить за инцидент с подкупом народных депутатов в Верховной Раде

Related video

Такое мнение в эфире "5 канала" озвучил советник президента - руководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

"Для того чтобы не давить ни на кого своими намеками, считаю, что оба фигуранта этой истории, оба, должны нести ответственность", - цитирует чиновника Украинская правда.

"Хочу сказать, что этот случай позорит деловую элиту нашей страны. К сожалению оба должны нести ответственность", - добавил он.

Как известно, 23 декабря 2011 года Забзалюк вышел из состава фракции "БЮТ-Батьківщина", а 10 января вошел в состав депутатской группы "Реформы ради будущего".

8 февраля 2012 года Забзалюк дал пресс-конференцию, на которой сообщил, что за переход он получил 450 тысяч долларов. По его словам, это была спланированная спецоперация, о которой знало руководство БЮТ.

Также Забзалюк обнародовал кассетные записи разговоров лидера депутатской группы "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова, в которых он указывает членам группы, как нужно голосовать, и называет суммы, которые получают депутаты за то или иное голосование.

В группе "Реформы ради будущего" отрицают, что подкупали депутата Забзалюка, но рассказали, что два месяца назад он обратился к Рыбакову за помощью, сославшись на свою якобы "очень серьезную болезнь". Заместитель лидера группы "Реформы ради будущего" Владимир Каплиенко рассказал, что депутаты группы собрали Забзалюку 100 тыс. долларов на операцию в Израиле.