Власенко: Тимошенко не собирается подавать прошение о помиловании

Юлия Тимошенко не только не будет подавать прошение о помиловании, но и вряд ли примет его, если президент Виктор Янукович помилует без ее обращения

Related video

Об этом в интервью Зеркало недели заявил защитник Юлии Тимошенко, народный депутат от "БЮТ-Батьківщина" Сергей Власенко.

Кроме того, он рассказал о нескольких вариантах развития событий, при которых Тимошенко сможет принять участие в парламентских выборах.

"Есть несколько вариантов. Первый - решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Суд, который полностью подконтролен администрации президента. Отмена Высшим специализированным судом беспредельного приговора, вынесенного Киреевым, и, соответственно, определения Апелляционного суда - самый простой путь для всех. Янукович продемонстрирует якобы независимость судебной системы", - сказал Власенко.

"Есть другой путь, о котором говорят в СМИ - помилование. Но это в данном случае спорный путь. Она не будет обращаться к Януковичу) Она не совершала преступления. Некоторые допускают, что Янукович примет решение о помиловании Тимошенко без ее обращения. Примет ли его Юлия Владимировна - другой вопрос", - отметил он.

"Есть и третий путь - решение Европейского суда по правам человека", - добавил защитник.

При этом он сообщил, что это решение не обязательно должно быть имплементировано Верховным судом.

Напомним, в четверг, 9 февраля, Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что экс-премьер начинает отбывать в Качановской исправительной колонии наказание по приговору суда по "газовому делу".

После этапирования Тимошенко 30 декабря в Харьков из Киевского СИЗО она была помещена в сектор следственного изолятора при Качановской колонии, поскольку в тот момент Служба безопасности Украины расследовала дело корпорации "Единые энергетические системы Украины" и добилась судебного решения о ее содержании под стражей.

8 февраля начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил, что спецслужба не видит целесообразности в продлении ареста экс-премьера в уголовном деле по корпорации "ЕЭСУ".