Госсекретариат США: Украина не получит кредит МВФ без демократии

Заместитель госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что Международный валютный фонд может не дать Украине кредит, если она не будет придерживаться демократических принципов

Related video

Об этом он заявил в интервью телеканалу ТВi, показанном в воскресенье, передаетУкраинская правда.

"Заметьте, Международный валютный фонд обычно фокусируется на конкретных экономических показателях. Но я должен сказать, что когда страна нарушает демократические принципы, международным организациям, даже чисто финансовым, становится сложно такое государство поддерживать. Особенно в условиях, когда многие другие страны пытаются получить кредиты МВФ", - сказал Гордон.

"Итак, даже если демократия не является формальным критерием для МВФ, я думаю, справедливо будет сказать, что международное сообщество будет менее склонным поддерживать страну, которая не придерживается демократических принципов", - добавил он.

"Когда мы говорим, что Украине нужно провести некоторые изменения, прежде чем наши отношения начнут развиваться, то это объективная необходимость. И, наконец, если отношения Украины с миром и Европейским Союзом не будут развиваться, это будет для нас очень обидно. Но больше всего от этого потеряет сама Украина", - сказал заместитель госсекретаря США.

Как сообщалось, Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%.