Европейские эксперты: Клюев был единственным цивилизованным лицом власти

Увольнение с должности первого вице-премьера Украины Андрея Клюева стало сюрпризом для Брюсселя, и расценивается в экспертных кругах, как потеря для отношений Украина-Евросоюз

Related video

Такого мнения придерживаются европейские эксперты по Украине, которых опросил "Интерфакс-Украина" в Брюсселе.

Эксперт Европейского политического центра Аманда Пол констатировала, что Клюев был одним из главных переговорщиков в сфере отношений Украина-ЕС.

"Он проделал очень позитивную работу. Я думаю, что его рассматривали в Брюсселе как преданного украинской интеграции. Клюев смог успешно завершить переговоры по Соглашению об ассоциации. Теперь все зависит от того, что произойдет далее. Это потеря (от отношений Киева и Брюсселя - ред.)", - отметила она.

В связи с этим эксперт предположила, что эта новость стала сюрпризом для европейцев в Европейской комиссии и Совете ЕС.

Эксперт Брюссельского офиса центра Карнеги Ольга Шумило-Тапиола также утверждает, основываясь на своем общении в Еврокомиссии и Совете ЕС, что для европейцев "это пока шок".

"Для европейцев он был единственным после президента человеком в Украине, с кем они могли говорить: вопрос, который часто задается по поводу Украины "а кому звонить", то Клюев был тем единственным номером для ЕС, по которому люди могли и хотели звонить. С другой точки зрения, с его приходом начало что-то делаться в переговорном процессе по Соглашению об ассоциации", - подчеркнула Шумило-Тапиола.

Кроме того, говоря о политической роли Клюева, как замглавы Партии регионов в сфере межпартийных связей с европейскими социал-демократами, европейский эксперт назвала его "цивилизованным лицом" этой политической силы. "Для Партии регионов это был большой плюс в Европе", - считает она.

"В чем ценность Клюева - он хорошо понимает, как мыслят в Брюсселе, знает украинское мышление и потребности и в состоянии трансформировать мышление одной стороны в конкретную политику, чтобы выполнять, с одной стороны, и требование ЕС, но и доказывать в Брюсселе нужды Украины.

Клюеву удалось, понимая менталитет европейский и зная мышление украинцев, быть конструктивной фигурой, которая объединяла обе стороны", - добавила эксперт Европейского центра для современной Украины Ина Кирш.

Она также отметила роль Клюева в переговорном процессе по Соглашению об ассоциации. "Мы помним момент, когда переговоры по Соглашению об ассоциации зашли в тупик.

Только после того, как Клюев взял на себя ответственность решения вопросов, он смог их завершить. Это касается не только Штефана Фюле, Карла де Гюхта, Гюнтера Оттингера (европейские комиссары - ред.). Эти личные связи нам нужны и в будущем", - считает собеседник агентства.

В этой связи эксперт высказала мнение, что в новой должности секретаря СНБО Клюев продолжит европейское направление. "Это фигура, которая гарантирует дальнейшее развитие отношений между ЕС и Украиной, приближая Киев к европейскому сообществу. Поэтому я надеюсь, что на новой должности он дальше не выпустит это из своего поля зрения", - надеется эксперт.

Не согласилась с тем, что в должности секретаря СНБО Клюев продолжит европейское направление Шумило-Тапиола. "То, что из СНБО Клюев не будет заниматься евроинтеграцией, - это однозначно. Но вопрос в другом - заинтересован ли нынешний президент и нынешнее правительство вообще в этом европейском направлении.

Вопрос может быть намного глубже - готовы ли украинцы заниматься европейской интеграцией. Клюев с его возможностью решать вопросы более цивилизованными методами может как раз и не подходит для этого правительства", - не исключала эксперт.

Одновременно все эксперты согласились с тем, что ранее запланированный визит Клюева в Брюссель, который должен был пройти 27-28 февраля, должен все-таки состояться.

Напомним, 14 февраля президент Украины Виктор Янукович уволил Андрея Клюева с поста первого вице-премьера и назначил секретарем СНБО. В то же время Раиса Богатырева, занимавшая этот пост до Клюева, стала министром здравоохранения, сменив в министерском кресле Александра Анищенко.