Отчет пошел. За два года Янукович забыл о большинстве своих предвыборных обещаний

За два года президентства Виктор Янукович забыл о большинстве своих предвыборных обещаний, а международный имидж страны и собственный рейтинг променял на неограниченную власть и арест Юлии Тимошенко

Related video

Президентство Виктора Януковича началось с курьеза: 25 февраля 2010 года, в день инаугурации, двери парламента едва не захлопнулись перед самым его носом. От очередного конфуза главного регионала тогда спасла вовремя подоспевшая охрана, но недремлющая оппозиция с удовольствием констатировала: это плохой знак.

Дурным знамение оказалось в первую очередь для нее самой, но только поначалу. Скоро у Януковича, возможно, будет побольше проблем, чем у его недругов. Он провел у власти относительно спокойные, но малорезультативные два года.

Крепкое большинство в Раде, полностью контролируемый Кабмин премьер-министра Николая Азарова, очередная конституционная реформа, лояльные силовики, возбудившие десяток уголовных дел в отношении оппозиционеров и засадившие за решетку Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, — успехи Януковича в укреплении личной власти очевидны. Но программа, с которой он шел в президенты, не выполнена. Вопреки предвыборным обещаниям, он не сумел наладить дружеские отношения с Россией, которая отказалась снизить контрактную цену на газ, даже когда ей разрешили оставить в Крыму свой Черноморский флот. А в конце января Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала освободить политзаключенных и пригрозила Януковичу санкциями. Но главное, за два года президент повторил рекорд предшественника Виктора Ющенко, растеряв более 75% своих избирателей. Если так пойдет дальше, к следующим президентским выборам Янукович рискует прийти с 3—5% поддержки.