Пшонка объяснил, почему гособвинение хочет посадить Луценко в тюрьму на 4,5 года

Следователи Генеральной прокуратуры, которые вели дело в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, сообщают о частичном признании экс-главой МВД своей вины и расценили это, как смягчающие обстоятельства

Related video

Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что эти смягчающие обстоятельства позволяют стороне гособвинения просить у суда меру наказания в четыре с половиной года вместо семи лет, которые предусмотрены статьей, по которой Луценко обвиняется.

"Прокуроры нашли возможность смягчить наказание по следующим смягчающим обстоятельствам: что он является отцом несовершеннолетнего ребенка, а также, что он частично признал свою вину", - сказал Пшонка.

Как сообщалось, ранее Луценко неоднократно заявлял, что не признает за собой вины в инкриминируемых ему нарушениях и подчеркивал, что ни одно из выдвинутых ему обвинений доказано не было. В частности, выступая на судебных дебатах в среду, он заявил: "Я не нуждаюсь в жалости и ничего не прошу даже у суда… да, я не каюсь, я не вижу никакого преступления, которые бы я совершил. Мне не за что каяться".

Напомним, Государственное обвинение просит Печерский районный суд Киева приговорить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, а его водителя Леонида Приступлюка к трем годам лишения свободы условно.

По мнению гособвинения, доказанной является как вина Луценко в незаконном внеочередном выделении квартиры Приступлюку и зачислении его гражданского стажа в милицейский, так и в утверждении приказа о праздновании Дня милиции в 2008-2009 годах во время действия решения Кабинета Министров об экономии бюджетных средств.