Ефремов объяснил, почему депутаты не хотят отчитываться о своих расходах

Представителям власти будет сложно собрать чеки своих покупок дороже 150 тысяч гривен для декларирования расходов

Related video

Об этом сегодня заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, поясняя причину представления в Конституционный суд относительно возможной отмены нормы для заполнения декларации в части расходов на сумму выше 150 тысяч гривен в 2012 году.

"Закон был принят в июле 2011, и там действуют жесткие сроки. Таким образом, получается, что все, кто подпадает под этот закон, должны собирать все чеки в течение года. Как за полгода, которые остались (до обнародования декларации), мы можем задекларировать расходы за год предыдущий?" - сказал лидер фракции.

Как сообщает Украинская правда, Ефремов также заверил, что депутаты все равно будут собирать чеки для того, чтобы в случае вступления этой нормы в силу по решению Конституционного суда, задекларировать расходы в 2013 году. "Или надо будет дать соответствующий вопрос - как можно за полгода заполнить декларацию за весь прошлый год?" - спросил Ефремов.

Комментируя другую часть вопроса относительно нормы о том, что чиновники не имеют права входить в руководящий составов акционерных обществ и других предприятий, которые получают прибыль, Ефремов выразил мнение, что эта норма касается большинства государственных чиновников. "Многие получили акции госпредприятий, которых на данный момент уже нет, но акции у них остались. Поэтому, если сегодня руководствоваться этой нормой, то у нас все люди, которые имеют акции уже несуществующих предприятий, подпадают под закон о борьбе с коррупцией", - подытожил Ефремов.

Напомним, накануне народные депутаты от Партии регионов подали в Конституционный суд представление, в котором просят отменить два положения закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", который вступил в силу 1 января 2012 года. В частности, депутаты просят отменить положение, по которому в нынешние декларации должны заноситься расходы чиновников и их семей, сделанные ими после 1 июля 2011 года.