ГПУ написала Забзалюку, что он получил $450 тыс. законно

Генеральная прокуратура Украины не увидела нарушения закона в получении денег народным депутатом Романом Забзалюком от главы фракции "реформы ради будущего" Игоря Рыбакова

Related video

Об этом говорится в письме ГПУ в адрес Забзалюка, текст которого обнародовала Украинская правда.

"В ваших заявлениях, обнародованных в средствах массовой информации и направленных Генеральной прокуратуре, утверждается о якобы получении Вами лично и другими лицами средств за выход из состава депутатской группы (фракции)...", - говорится в документе.

"Вместе с тем отсутствуют любые данные, которые свидетельствовали бы о предоставление или получении служебным лицом в любом виде взятки за выполнение в интересах того, кто дает взятки, или в интересах третьего лица любого действия...", - говорится в письме за подписью заместителя генпрокурора Занфирова.

По мнению ГПУ, таким образом, эти действия не подпадают под статьи 368,369 УК Украины. "Таким образом, Вами приведены факты политической деятельности в Верховной Раде… Данных относительно давления, других фактов препятствования деятельности как народного депутата Украины Вы не привели", - считает Занфиров.

"Вместе с тем вы заявили, что совершали вышеуказанные действия по заданию руководства депутатской фракции "БЮТ-Батьківщина" и соответствующей политической партии. Анализ Ваших заявлений по этому поводу свидетельствует, что Вы сознательно создали обстоятельства для получения денежных средств с целью изобличения лица, которое их передало", - отметил Занфиров, посоветовав Забзалюку согласно закону о статусе народного депутата воздержаться от действий, заявлений и поступков, которые компрометируют его самого избирателей, Верховную Раду, государство.

Вместе с тем Генеральная прокуратура поблагодарила Забзалюка за "гражданский поступок - сообщение в официально установленном порядке правоохранительному органу об участии в противоправных действиях" и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, в декабре 2011 года народный депутат Роман Забзалюк перешел из фракции "БЮТ-Батьківщина" в группу "Реформы ради будущего". 8 февраля этого года Забзалюк заявил, что его выход из БЮТ был подчинен главной цели - провести расследование планов провластного большинства и их мотивов по образованию "тушковой метастазы в Верховной Раде". По словам Забзалюка за свой переход он получил 450 тысяч долларов. В качестве доказательства депутат обнародовал аудиозаписи, на которых записаны его разговоры с лидером группы "Реформы ради будущего" Игорем Рыбаковым.

В группе Рыбакова, в свою очередь, заявили, что Забзалюк получил не 450, а около 100 тысяч долларов, которые депутаты группы собрали ему на лечение.