Тимошенко может понадобиться операция за рубежом, - евродепутат

Депутат Европарламента, экс-министр здравоохранения Чехии Сюзанна Ройтова не исключает, что экс-премьер-министру Юлии Тимошенко придется пройти курс лечения за рубежом

Related video

"Прежде всего, мы должны узнать, каковы выводы немецких и канадских врачей. В случае, если они сочтут нужным лечить Тимошенко за рубежом, например, проведение операции, должно быть прервано исполнения наказания", - заявила Ройтова в интервью Радио Свобода.

"Это относительно сложный путь. Видимо, с этого надо будет начинать. Где могла бы лечиться Тимошенко, мы сегодня сказать не можем. Нужно знать, позволит ли прокуратура Украины прервать исполнение наказания", - заявила депутат от Чехии.

Она заявила, что посетила Украину, чтобы сверить информацию, которую получила от Александра и Евгении Тимошенко. Кроме того, Ройтова проконсультировалась по всем вопросам, которые касаются состояния здоровья Тимошенко, с председателем Европарламента и другими людьми.

"Я встретилась с некоторыми врачами, юристами, изучила заключения врачей, которые были сделаны тогда, когда Тимошенко получила лекарства против простуды в тюрьме, после которых она потеряла сознание. Я консультировалась с врачами, юристом и людьми, которые знают о Тимошенко больше и имеют возможность видеться с ней чаще", - добавила она.

Отвечая на вопрос о том, какие имеются доказательства жестокого обращения с Тимошенко в тюрьме, Ройтова заявила: "Когда ее перевозили из Киева в Харьков, то комиссия врачей, которая провела обследование, обратила внимание на то, что у нее на теле появились пятна и подкожные гематомы и она страдала от кровотечения из носа. Видимо, где-то в каких-то протоколах обследования должно быть записано, что на теле есть подкожные гематомы. Мы можем только догадываться, что является причиной этих гематом".

"Знаю, что в ее камере меняли или передвигали стену, когда она была в Киеве. Это вызвало большие подозрения, про это, в частности, говорила Евгения Тимошенко, что на маму воздействуют каким-то токсическим веществом", - заявила она.

По ее словам, после перевода в Харьков Тимошенко провели магнетический резонанс, результаты которого говорят о серьезных травмах. Депутат Европарламента заявила, что Тимошенко лечат неадекватно, что у нее даже забрали костыли, благодаря которым она могла передвигаться. "Ей прописан постельный режим, однако почти ежедневно с Тимошенко проводили допросы", - добавила она.

"Кроме этого, она 24 часа в сутки находится в камере, освещаемой светом, при котором можно без проблем читать и ночью. А это условия, которые противоречат статье третьей Соглашения о правах человека, которую Украина подписала еще в 1995 году. Ночной сон является правом каждого человека, его нарушение классифицируется как пытки", - отметила Ройтова.

Напомним, вчера, 23 февраля, СМИ опубликовали заявление канадского врача Петра Куйтана, направленного в Украину в составе медицинской комиссии для обследования Тимошенко, о том, что украинская власть не позволила канадским врачам сделать необходимые анализы для установления диагноза экс-премьеру, а сама заключенная от тестов не отказывалась.

Позже украинские врачи из состава комиссии, созданной для медицинского осмотра экс-премьера Тимошенко, заявили, что комментарии канадского врача о том, что власть не позволила сделать необходимые анализы, не отвечают действительности.