Балога: Наказание Луценко явно неадекватно его действиям

Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балогу опечалил приговор суда в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко

Related video

Об этом Балога заявил в комментарии газете Коммерсантъ-Украина.

"Меня опечалил этот вердикт. Я никогда не скрывал, что хотел освобождения господина Луценко. То, что ему вменили в вину, мелко и неубедительно. Наказание явно неадекватно деяниям. Максимум, что его могло ожидать, - это возмещение ущерба", - считает министр.

"Вынесенный приговор отдаляет Украину от Европы. Там не практикуют тюремную изоляцию за должностные преступления такого масштаба", - заявил Балога.

Глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский так прокомментировал приговор Луценко: "В последний год своей работы министром Юрий Луценко часто говорил всем одну фразу: "Мы играем в казаки-разбойники. Я казак, а вы разбойники". Но ведь это палка о двух концах! И еще: я не знаю, насколько существенны предъявленные ему обвинения - ведь по такому поводу можно посадить половину бывших министров, и дай бог, чтобы нынешние такого не делали".

В свою очередь вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников отказался комментировать приговор Луценко. "Это вопрос к Печерскому суду и Генеральной прокуратуре", - сказал он.

Также поступила и советник президента Украины Анна Герман. "Я не судья. Сегодня первый день поста, и я не буду говорить на эту тему", - сказала она.

Напомним, вчера Печерский суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-министр был осужден по статьям: "Завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц" (ч. 5 ст. 191 УК; карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет). Согласно обвинительному заключению, выражалось в незаконном оформлении на работу в департамент оперативной службы МВД водителя Леонида Приступлюка, выделении ему жилья вне очереди и незаконном начислении ему пенсии.

"Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия" (ч. 3 ст. 365 УК; карается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет). Согласно обвинительному заключению, выражалось в нарушении постановления правительства "Об экономии бюджетных средств, предусмотренных на содержание органов государственной власти и других государственных органов" при праздновании Дня милиции в 2008 и 2009 годах.