В Евросоюзе отвергли обвинения украинского МИД в адрес посла Тейшейры

Евросоюз категорически отвергает обвинения в адрес главы представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры со стороны Министерства иностранных дел Украины и выражает "особое разочарование" в этой связи

Related video

Речь об этом идет в комментарии пресс-секретаря верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон Майи Кочьянчич, сообщает Интерфакс-Украина.

"С особым разочарованием мы отметили комментарии Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины в адрес главы делегации Европейского Союза Жозе Мануэля Пинту Тейшерйы. Эти замечания представляют собой необоснованные и неоправданные атаки на личную честность и профессионализм посла Тейшейры. Мы их категорически отвергаем", - заявила Кочьянчич.

По ее словам, посол "по-прежнему пользуется полным доверием ЕС и имеет поддержку по стороны Эштон и Европейской службы внешних отношений".

Напомним, Министерство иностранных дел Украины считает, что заявления посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры

не соответствуют тому, что могут себе позволить дипломаты.

Сегодня, 28 февраля, Тейшейра заявил, что президент Виктор Янукович не выполнил обещания, которые он давал после вступления в должность, по улучшению бизнес-климата и борьбы с коррупцией.