Вскоре Тейшейра покинет Украину, - СМИ

Европейский Союз заменит в порядке ротации главу своего представительства в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейру в июле 2012 года

Related video

"Несмотря на то, что Брюссель четко поддержал в конфликте позицию своего посла, господин Тейшейра вскоре все же покинет Украину - но не в связи с отзывом, а в порядке ротации. Это состоится не позже июля 2012 года", - сообщает УНИАН со ссылкой на газету "КоммерсантЪ-Украина" (№ 34 от 1 марта).

Как сообщает издание, Министерство иностранных дел Украины неоднократно предпринимало действия "по борьбе" с главой Представительства ЕС в Украине.

"С 13 февраля в ряде украинских интернет-СМИ было опубликовано не менее пяти материалов, содержащих жесткую критику в адрес посла, с баннерной рекламой их размещения. В представительстве ЕС эти материалы сочли "проплаченными". Собеседники "Ъ" в изданиях, разместивших эти тексты, подтвердили, что они размещались на правах рекламы", - пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Газета также со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве Украины отмечает, что МИД действительно причастно к размещению некоторых текстов, вызвавших обеспокоенность ЕС. На этом фоне заявление МИДа было болезненно воспринято в Брюсселе.

"Это выглядело как удар не по Тейшейре, а как пренебрежительное отношение к позиции всех 27 стран Евросоюза", - цитирует издание слова своего собеседника в структурах ЕС, который также обратил внимание на совпадение во времени украинского заявления с беспрецедентным обменом обвинениями между ЕС и Беларусью.

"Заявление МИДа по стилю и риторике совпадает с заявлениями белорусского правительства. Но ведь Беларусь находится в состоянии глубокой холодной войны с ЕС, а не на этапе переговоров о подписании соглашения об ассоциации", - цитирует газета заместителя директора фонда ПАУСИ Святослава Павлюка.

Павлюк предположил, что МИД Украины надеялся на отзыв представителя ЕС в ответ на обвинения Киева.

"Тактика - избежать ответственности за провал во взаимоотношениях с ЕС. Если бы удалось отозвать посла, можно было сказать - видите, кто виноват? И ЕС это признал, отозвав неудачника!", - отметил эксперт.

Напомним, 28 февраля в МИД Украины заявили, что с растущим удивлением наблюдают за публичными высказываниями посла ЕС в Украине, которые с каждым месяцем все меньше соответствуют тому, что по устоявшимся в международном общении традициям могут себе позволить дипломаты.