Партия регионов во главе с Януковичем и Азаровым требует честных выборов

Президент Украины, почетный глава Партии регионов Виктор Янукович и председатель партии, премьер-министр страны Николай Азаров требуют проведения честных парламентских выборов осенью 2012 года

Related video

"Осенью 2012 году избиратели определят новый состав парламента Украины – это очень ответственный экзамен для всех нас. От того, как пройдут выборы, в большой мере будет зависеть внутренняя социальная стабильность в стране, успешность проведения курса на модернизацию страны, а также внешний имидж Украины. Поэтому, как глава государства и гарант соблюдения Конституции, я требую – выборы должны пройти в честной борьбе", - сказал президент, выступая на 13-м съезде ПР.

При этом Янукович напомнил о принятии нового избирательного закона, который, по его словам, стал примером широкого политического компромисса и понимания. "Убежден, что и сами избирательные процедуры будут, безусловно, соблюдены", - отметил он, передает УНИАН.

Также президент назвал важным, чтобы избирательная кампания была организована как широкий диалог политиков и избирателей. Задачей этого диалога, по мнению главы государства, должен стать поиск широкого социального консенсуса относительно путей развития Украины.

"У партий, кандидатов в депутаты будет прекрасный шанс принять участие в этом диалоге. Я верю в вас. Доверяю вам. Убежден в том, что общими усилиями мы будем постоянно улучшать жизнь людей, строить современную конкурентоспособную экономику. Давайте объединяться! С любовью, с верой в собственные силы мы строим сильную Украину", - сказал Янукович.

Николай Азаров был менее многословен, но также подчеркнул, что его партия заинтересована в честных парламентских выборах. "Партия регионов гораздо в большей степени, чем оппозиция заинтересована в том, чтобы выборы прошли честно, прозрачно и открыто, с соблюдением всех демократических стандартов", - подчеркнул он, выступая на съезде ПР в Киеве. И добавил, что партия должна быть готова защитить результаты выборов, сообщает Интерфакс.

А особое внимание Азаров посоветовал уделить отбору кандидатов в депутаты. "Я уверен, что осенью Партию регионов будут представлять самые достойные делегаты", - отметил премьер.

Напомним, 17 марта в Киеве проходит 13-й съезд Партии регионов. На нем присутствуют президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, спикер ВРУ Владимир Литвин, вице-премьер Сергей Тигипко, ставший членом и заместителем главы ПР, и другие высокопоставленные чиновники.