Тимошенко отказывалась от лечения более 50-ти раз, - Пенитенциарная служба

Высококвалифицированные врачи Харькова в очередной раз предложили заключенной Качановской колонии Юлии Тимошенко пройти курс терапевтического лечения и комплекс реабилитационно-оздоровительных процедур. Однако экс-премьер от лечения отказалась

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины.

По информации службы, осужденной было повторно предоставлено для подписания "Информированное согласие пациента на медицинское вмешательство" с указанием в нем "детального индивидуального комплексного плана лечения в соответствии со всеми рекомендациями немецких врачей".

Однако, Тимошенко снова отказалась подписать предложенное согласие и начать запланированное лечение. Об этом был составлен соответствующий акт. Врачи Минздрава Украины в присутствии начальника медико-санитарной части Качановской исправительной колонии в очередной раз обратили внимание Тимошенко на наличие медицинских показаний для прохождения назначенного лечения высококвалифицированными (в том числе немецкими) врачами и обеспеченность учреждения необходимым медицинским оборудованием и медпрепаратами. Наряду с этим, врачи повторно предупредили осужденную о ее личной ответственности за состояние ее здоровья в дальнейшем при отказе от рекомендованного лечения", - говорится в сообщении.

Также в ГПтС сообщили, что за период пребывания в учреждениях пенитенциарного ведомства Тимошенко более 50 раз отказывалась от медицинских осмотров, инструментальных и лабораторных исследований, а также только в течение февраля-марта текущего года три раза отказывалась от прохождения лечения, назначенного комиссией высококвалифицированных немецких и украинских врачей.

Об этом Государственная пенитенциарная служба Украины проинформировала правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека.

Напомним, Юлия Тимошенко отбывает в Качановской колонии наказание в виде семи лет лишения свободы, которое ей назначил суд за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Ранее Тимошенко осмотрела комиссия из немецких, канадских и украинских врачей, которая подтвердила, что у экс-премьера серьезные проблемы со здоровьем. 16 марта Европейский суд по правам человека обязал Украину лечить Тимошенко в стационаре. Однако в ГПтС заявили, что в Качановской колонии созданы все условия для лечения Тимошенко.