В Киеве на Майдане Независимости установят гигантский лотос

Специально для Первой Киевской международной биеналле современного искусства ARSENALE 2012 корейский художник и дизайнер Чой Джонг Хва сделал скульптуру "Золотой Лотос", которая будет установлена на Майдане Независимости

Related video

Установка "Золотого Лотоса" на Майдане Независимости продемонстрирует жителям украинской столицы пример того, как могут сосуществовать искусство и городское пространство.

Как отмечается, такие "городские скульптуры" Чой Джонг Хва уже неоднократно украшали города во время выдающихся событий в области культуры, общественной жизни и спорта, передает Kievpress. В 2005 году лотосы-гиганты произвели неизгладимое впечатление на посетителей Венецианской биеналле. Желтый лотос был выставлен на олимпийском стадионе в Пекине во время Олимпиады 2008 года. Весной 2011 года в историческом центре Парижа появились черный и белый лотосы. Летом 2010 года художник представил четырехметровые лотосы в Сиднее, а несколькими месяцами ранее - в Токио.

После демонстрации на Майдане Независимости лотос-гигант переедет на территорию Художественного Арсенала, в главную экспозицию Первого Киевского биеналле современного искусства ARSENALE 2012.