Грищенко: Украина с Ан-124 примет участие в тендере НАТО

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина намерена принять участие в новом тендере НАТО на грузоперевозки в Афганистан с использованием транспортного самолета Ан-124 "Руслан"

Related video

Об этом он сообщил в четверг в Брюсселе по окончании заседания министров иностранных дел Международных сил стабильности и безопасности в Афганистане, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, в рамках этого заседания Украина выступила с предложением предоставить свои возможности транспортной авиации, "которая уже давно работает с НАТО, для организации вывоза подразделений, а также военной техники из Афганистана". "Наши возможности являются уникальными с точки зрения обеспечения надежного, своевременного решения вопросов по выводу сил, которые сегодня принимают участие в операции в Афганистане", - сказал Грищенко.

Как сообщил глава внешнеполитического ведомства, речь идет о самолетах Ан-124 "Руслан". "Мы исходим из того, что сейчас будет новый тендер, и у нас есть все возможности, чтобы его выиграть, поскольку опыт взаимодействия очень большой, и он очень позитивно оценивается со стороны альянса", - подчеркнул он.

18-19 апреля в Брюсселе проходит заседание министров обороны и иностранных дел стран НАТО, а также стран-партнеров, участвующих в операции в Афганистане.