Ньюсмейкер недели. Право имеет

Ньюсмейкером недели по версии журнала "Фокус" стала бывший омбудсмен Украины Нина Карпачева, которая покидая свой пост, оказалась в центре скандала, решив напоследок защитить права заключенной оппозиционерки Юлии Тимошенко

Related video

Последние дни пребывания в кресле Уполномоченного Верховной Рады по правам человека выдались для Нины Карпачевой насыщенными. Виной тому — украинская узница №1 Юлия Тимошенко, которую две недели назад, по ее словам, жестоко избили во время транспортировки из Качановской колонии в клинику. Заключенная обратилась за помощью к омбудсмену, та, в свою очередь, сделала все возможное, чтобы привлечь внимание властей и общественности к происходящему. Карпачева заявила: ее представитель действительно обнаружил кровоподтеки на теле Тимошенко, и распространила фотографии оппозиционерки, на которых та демонстрирует синяки и гематомы на животе. Омбудсмен потребовала возбудить уголовное дело по факту грубого обращения с экс-премьером в колонии. Все соответствующие материалы, в том числе и четыре снимка Тимошенко, Карпачева направила в Генпрокуратуру. Это последнее, что она успела сделать в качестве Уполномоченного Верховной Рады по правам человека — 27 апреля на этом посту ее сменила Валерия Лутковская.

Возбуждать уголовное дело в Генпрокуратуре отказались, а вот заявление Карпачевой решили проверить. Сотрудники секретариата омбудсмена были вызваны на допрос. По словам Карпачевой, в ее бывшем офисе провели обыск. Кто конкретно взламывал двери в кабинеты секретариата, проверял компьютеры его работников и что пытались найти — неизвестно. Генпрокуратура и Служба безопасности Украины от обысков открещиваются. Но экс-омбудсмен настаивает на том, что в ее бывшем офисе "работали" как раз сотрудники СБУ, и действовали они якобы с разрешения Лутковской, которая свою причастность к инциденту также отрицает. Карпачева уверена: жесткие действия силовиков — месть за то, что она подтвердила факт избиения экс-премьера Юлии Тимошенко в Качановской колонии. С этой версией согласны и эксперты. "Как только Карпачева стала защищать VIP-подсудимых, она получила по рукам", — объясняет причину внезапных репрессий политолог Виктор Небоженко.

Впрочем, в Генпрокуратуре утверждают, что проверка заявления омбудсмена осуществляется в рамках закона. А допрос сотрудников секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека якобы позволил выяснить, что Карпачева оказала давление на своих бывших подчиненных, требуя, чтобы те сделали заключение о телесных повреждениях Тимошенко исключительно по снимкам и "усилили" описание ее синяков. Кроме того, никто из подписавшихся под заключением не ожидал, что документ, предназначенный якобы для внутреннего пользования, попадет в правоохранительные органы. В ответ на эти обвинения Карпачева заявила, что ее обращение к генпрокурору подменили, да и согласно законодательству омбудсмен и его сотрудники не обязаны давать пояснения по делам, находящимся в их производстве.

Эксперты считают, что скандал, который бывший Уполномоченный по правам человека подняла вокруг Юлии Тимошенко, не случаен. Дескать, все происходящее смахивает на политический заказ, и это станет очевидным, когда будут обнародованы избирательные списки объединенной оппозиции — не исключено, что в них появится и Нина Карпачева.
Напомним, ранее экс-омбудсмен рассказала о том, что глава государства Виктор Янукович предложил ей после ухода с должности занять место Валерии Лутковской — представлять интересы Украины в Европейском суде и пополнить ряды Партии регионов. Карпачева пока взяла тайм-аут и ничего не ответила.

Фокус