Совсем один. Изоляция Януковича грозит стране новым экономическим кризисом

Скандал с избиением Юлии Тимошенко снизил градус отношений Украины с Западом до нуля, поставив крест на Соглашении об ассоциации с ЕС. Дальнейшее похолодание грозит стране невыгодным союзом с Россией и новым экономическим кризисом

Related video

Днем 7 мая украинский МИД изо всех сил пытался сохранить лицо. Директор департамента информационной политики ведомства Олег Волошин уверял Фокус: отказ 13 европейских президентов прибыть на майский ялтинский саммит глав государств Центральной и Восточной Европы для Украины не проблема. "Непринципиально, сколько президентов туда приедет, мы продолжаем готовиться к событию", — бодро отрапортовал чиновник. Спустя 24 часа МИД официально заявил, что саммит, участие в котором подтвердили только 4 из 19 президентов, переносится с 11–12 мая на неопределенный срок.

Дружба врозь
В конце марта ЕС сделал Украине неожиданный подарок. Несмотря на критику украинской власти и обвинения в избирательном правосудии в отношении лидеров оппозиции Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, Европа парафировала Соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли и упрощение визового режима с ЕС. Но после появления фотографий избитой экс-премьера шансы на то, что документ будет подписан, практически свелись к нулю. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле официально заявил, что ратификация соглашения приостановлена. "Исходя из тональности Европы в последние дни, говорить о подписании соглашения не приходится", — впервые открыто признается в провале ключевых для власти переговоров и представитель МИД Волошин.

Впрочем, финансового кризиса, прогнозирует российский политолог Андрей Окара, Украина способна избежать. Причем первый шаг к этому Виктор Янукович может сделать уже 15 мая во время неформального саммита лидеров стран СНГ в Москве.

Тайм-аут
В отличие от европейских президентов, новый глава РФ Владимир Путин от встречи с украинским коллегой отказываться не намерен — скорее, наоборот. Ее, уверен Окара, он ждет с нетерпением. В первую очередь для того, чтобы, воспользовавшись международной изоляцией Януковича, еще раз предложить ему вступить в Таможенный союз. Тем более, после практически официального отказа Европы ратифицировать Соглашение об ассоциации, формальных поводов отказываться от торгового союза с Россией у Киева не стало. "У Путина одна цель — втянуть Украину в ТС, который, как и Евразийский союз, без нее неликвиден". Если Янукович на это пойдет, в ближайшие два-три года он может рассчитывать на определенные уступки в торговой сфере. Но снижения цен на газ, прогнозирует Окара, ждать не стоит. Во втором квартале при любых новых договоренностях Украина будет платить не менее $416 за тысячу кубометров.

Такие условия и фактически повторение белорусского сценария Януковичу не выгодны. Но как вести себя в новой ситуации, когда альтернатива в виде ЕС практически отпала, президент, по мнению политолога Вадима Карасева, не знает. Поэтому он взял паузу и не комментирует жесткие выпады западных коллег. "Он будет делать все, чтобы не оказаться в изоляции", — уверен Карасев. В первую очередь бывший советник главы Секретариата Виктора Ющенко предлагает нынешнему главе государства решить вопрос с Тимошенко, стабилизировать экономику и, возможно, "подчистить" ряды соратников, которые дискредитировали себя перед Западом. Но даже если часть этих сверхзадач главный регионал решит, его личный рейтинг, упавший, по данным Центра Разумкова, за два года на 26%, уже не вырастет, оставшись на уровне 7–8%.

"Мы слышали слишком много обещаний. Теперь нам нужны только действия", — напоследок дает личную рекомендацию президенту Ланге.

А украинские пользователи Facebook свои ироничные советы гаранту на родном языке уже зарифмовали и выложили во всеобщий доступ: "Є ще друзі, слава богу, Польша і словаки, решті — скатєртю дорога, хай ідуть до…".

Мария Жартовская, Фокус