Иностранцы считают Родину-мать лучшей скульптурой Киева

В преддверии первого Международного фестиваля современной скульптуры Kyiv Sculpture Project среди живущих в Киеве иностранцев был проведен опрос, какие из столичных памятников им нравятся больше и меньше всего

Related video

Согласно результатам проведенного опроса, лучшей скульптурой столицы была признана Родина-мать в Парке славы – голоса в пользу этого памятника отдали 46% респондентов. Худшей скульптурой столицы иностранцы назвали памятник Владимиру Ленину в начале бульвара Шевченко – он не понравился 54% принимавших участие в опросе. Также, этот памятник назвали "символом "ужасной эпохи", отмечается в пресс-релизе кураторской группы Kadygrob & Taylor art projects, проводившей опрос.

"Я бы рекомендовал присмотреться к результатам опроса повнимательнее, - говорит арт-менеджер Владимир Кадыгроб. - Наши респонденты не росли в Киеве, не привыкали к этому городу с детства, поэтому могут оценить его свежим взглядом. А мы - понять, как сделать город привлекательнее, и для самих киевлян в том числе", – считает арт-менеджер Владимир Кадыгроб.

""Родина-мать" - лучшая, она такая величественная! Памятник Ленину - худшая, ведь этот человек принес столько горя украинскому народу! – говорит шведский предприниматель Андерс Остланд, живущий в Киеве с 2009 года. – Мне не хватает памятника, который отражает долгую историю Украины (или я его просто не видел).Чего-то о временах Киевской Руси".

"Лучшая скульптура - "Родина-мать", а худшая - Монумент независимости. Избавиться стоит от здания СБУ, оно очень мрачное и символизирует страх и репрессии.Вместо него нужно построить здание из стекла, сквозь которое видно, как внутри работают люди. Во Франции есть традиция, там выбирают женщину года.Ее бюст устанавливают в холлах мэрий по всей стране.Такая традиция очень бы подошла Украине, так как основным богатством этой страны являются красивые женщины", – считает заместитель генерального директора Национальной телекомпании Украины Валид Арфуш.

Напомним, Со 2 июня по 2 июля 2012 года в киевском Национальном ботаническом саду им. Гришко будет проходить Международный фестиваль современной скульптуры Kyiv Sculpture Project.

Фокус.ua