Опрос: Рейтинг объединенной оппозиции опережает рейтинг Партии регионов

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале мая этого года, победу одержал бы общий список партий Батьківщина и Фронт змін. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела социологическая группа Рейтинг.

Related video

Так, 25,6% из тех, кто принял бы участие в выборах, проголосовали бы за единый список Батьківщини и Фронту змін.

22% опрошенных поддержали бы Партию регионов, 9,2% - партию УДАР Виталия Кличко, 7,6% - Коммунистическую партию,

Остальные партии не набирают необходимые для прохождения в парламент 5%.

Сохраняют шансы попасть в парламент ВО Свобода - 4,4% и партия Украина - вперед! - 3,8%.

При этом 19% опрошенных не определились со своим выборам, почти столько же - 18,6% - не намерены участвовать в голосовании.

Кроме того, за последние два месяца уменьшилась готовность граждан участвовать в выборах. В частности, число опрошенных, которые однозначно приняли бы участие в парламентских выборах, сократилось с 45% до 34%.

Также после объединения партий Батьківщина и Фронт змін несколько возросло количество неопределенных (с 17,7% до 19%).

Высокий уровень мобилизации фиксируется на Западе, самый низкий - на юге, востоке и Донбассе. Самые активные - сторонники Батьківщини, Свободы, Партии регионов и КПУ.

Опрос проводился 5-14 мая. Были опрошены 2000 человек во всех регионах Украины. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Как сообщалось, 44,7% опрошенных фондом Демократические инициативы и Центром Разумковаравнодушно относятсяк тому, в каком формате оппозиция будет принимать участие в выборах Верховной Рады.

Корреспондент.net