Кузьмин назвал болезнь Тимошенко фарсом

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что болезнь Тимошенко - фарс и после окончания ее лечения следствие может назначить экспертизу

Related video

Об этом он сказал в интервью изданию Коммерсантъ-Украина.

"Она, к сожалению, избрала тактику защиты, которая сводится к политическим обвинениям власти и демонстрации тяжелой продолжительной болезни. Если сегодняшний фарс будет продолжаться, то не будут предъявлены новые обвинения", - сказал Кузьмин.

При этом он отметил, что в следственной практике бывали случаи, когда обвиняемые долго болели и тогда следователь назначал судебно-медицинскую экспертизу.

"Ее проведение поручают профессиональным экспертам, которые обследуют обвиняемого, дают заключение - насколько человек болен и препятствует ли его заболевание участию в следственных действиях. Думаю, мы дождемся и суда по этому делу - она же не может болеть вечно, когда-нибудь она выздоровеет", - добавил он.

Отвечая на вопрос, когда следствие готово будет назначить указанную экспертизу, Кузьмин заявил, что оно будет дожидаться окончания лечения Тимошенко.

В настоящее время Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии. Она была приговорена судом к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

9 мая она была переведена из Качановской исправительной колонии на лечении в центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове из-за проблем с позвоночником.

22 мая лечащий врач Тимошенко Лутц Хармс спрогнозировал, что полное выздоровление экс-премьера может занять шесть месяцев.