В Киеве установят памятник Виктору Цою

В Киеве установят памятник поэту и музыканту группы Кино Виктору Цою. Власти города объявили о творческом конкурсе проектов памятника.

Related video

Как сообщили в пресс-службе КГГА, памятник планируют установить на озере Тельбин возле известного "дерева Цоя". Как известно, именно на берегу озера Тельбин летом 1986 года Цой вместе с музыкантами из Кино принимал участие в съемках своего первого фильма - дипломной работы киевского режиссера Сергея Лысенко. Плакучая ива на берегу, где и разворачивался сюжет фильма, стала неофициальным местом паломничества поклонников творчества Цоя.

"Киев должен иметь карту мест, связанных с известными личностями, которые жили и работали в столице в разные времена и эпохи. Везде должны быть указатели, а туристические карты - обновлены. Началом реальных действий в этом направлении станет защита известного "дерева Цоя" на озере Тельбин и обустройство этой территории в рамках городского проекта благоустройства района озера Тельбин, который реализуется уже сегодня", - сказал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Напомним, что сегодня, 21 июня, Виктору Цою исполнилось бы 50 лет. Интернет-портал Яндекс в честь юбилея кумира 80-х создал спецпроект, а Google изменил логотип.

По материалам УНИАН