Азаров: У Украины нет претензий к России по газовым контрактам

Украина не имеет претензий к России из-за заключенных невыгодных для украинской стороны газовых контрактов, заявил премьер-министр Николай Азаров

Related video

"Нам обидно, что цена такая высокая, что нас за что-то наказывают. Но претензии у нас лишь к украинским официальным лицам, которые подписали контракт с нарушением действующего украинского законодательства и нанесли колоссальный ущерб своей стране", - сказал он в интервью российской программе "Познер".

"Наше правительство совершило ошибку, подписав несправедливый договор на 10 лет, и страдают 46 миллионов жителей Украины. Они свято верили, что мы с Россией - стратегические партнеры, но как им объяснить, что это так, если вы загоняете нас в угол такими ценами?" - отметил он.

Азаров заявил, что Украина рассчитывает в этом вопросе "на добрососедские отношения, на понимание того, что нельзя сроить долгосрочные отношения, используя конъюнктурный момент выгоды", передает Интерфакс.

Украина, которая зависит от поставок российского природного газа и теряет транзитные объемы из-за переориентировки "Газпромом" маршрутов поставок газа в Европу на Белоруссию, а также запуска "Северного потока", пытается добиться пересмотра стоимости российского голубого топлива. Киев считает цену на российский газ завышенной.

Среди альтернатив российскому топливу Киев рассматривает разработки сланцевых месторождений. В этой связи 10 мая Украина выбрала иностранных партнеров для разведки двух крупных месторождений сланцевого газа. Заодно Киев наладил взаимодействие в газовой сфере с Катаром, одним из главных конкурентов России на этом рынке.

Германская компания RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) является одним из лидеров на европейском энергетическом рынке и входит в холдинг RWE AG. Холдинг обслуживает мощную европейскую газотранспортную систему протяженностью 23 тыс. километров с подземными газовыми хранилищами объемом до 7,4 млрд. кубометров.

Россия, в свою очередь, пытается избавиться от зависимости от своего крупнейшего транзитера – Украины.