Самый гуманный суд. Как добиться выплат за несправедливость государства

Отчаявшись найти правосудие на родине, тысячи украинцев успешно судятся с государством в Европейском суде. Вместо того чтобы реформировать судебную систему, власть тратит десятки миллионов гривен на компенсации пострадавшим

Related video

7 июля на очередном заседании суда по делу Юрия Луценко у заметно осунувшегося, запертого в железную клетку главного обвиняемого был всего один, но важный повод для радости. Несколькими днями ранее Европейский суд по правам человека признал: состоявшийся полтора года назад арест экс-главы МВД и его последующее содержание в СИЗО были незаконными. В качестве компенсации за многомесячное заключение Евросуд обязал Украину выплатить оппозиционеру 15 000 евро. И это, пообещал Луценко в переданной Фокусу прямо в зале суда записке, только начало его судебных разбирательств с государством. В Страсбург уже отправлена жалоба на неоказание ему медицинской помощи, а после завершения рассмотрения его дела в Высшем специализированном суде он подаст еще одну, главную жалобу — на отсутствие справедливого суда по его уголовному делу.

Но ответов из далекой Франции Луценко придется ждать долго. Украина — пятая страна по длине очереди в Европейский суд. В конце минувшего года на рассмотрении там находилось 10 250 жалоб украинцев. Это практически столько же, сколько в 2010-м, и почти на 20% больше, чем четырьмя годами ранее. Сумма компенсаций по проигранным Украиной делам постоянно растет: за два последних года она превысила суммарные показатели 2008–2009 годов в 4 раза, достигнув 54 млн грн. Но смотреть в корень и реформировать судебную систему власть не спешит. "Чтобы переломить ситуацию, нужно, как в Грузии, уволить едва ли не всех правоохранителей", — подчеркивает экс-судья, нардеп от Партии регионов Владимир Олийнык. Но тогда, говорит он, возникнет новый вопрос: где найти порядочных сотрудников и мотивировать их честно работать?

Камера пыток
Жизнь 40-летнего экс-помощника капитана дальнего плавания Вячеслава Савина навсегда изменил поход в Дзержинский райотдел милиции в Харькове. 13 лет назад его вызвали туда как свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. Но на месте планы силовиков резко изменились: из свидетелей Савина решили переквалифицировать в обвиняемые. Признание из дюжего моряка выбивали долго и старательно — выкручивали руки, бросали лицом на пол. Савин "отделался" второй группой инвалидности, нарушениями координации и речи. И хотя сам факт пыток украинский суд признал, мучители Савина не были наказаны: после растянувшейся на десять лет прокурорской проверки срок давности дела истек. Пройдя все судебные инстанции в Украине, в 2007 году Савин обратился в Европейский суд с жалобой на произвольное задержание, пытки в райотделе милиции и неэффективное рассмотрение его заявлений. Окончательного решения инвалиду пришлось ждать еще 5 лет, но в феврале 2012-го в Страсбурге постановили: за нарушение прав своего гражданина Украина обязана выплатить ему чуть более 44 000 евро. Из них 41 800 евро — компенсация за моральный и материальный ущерб и еще 2500 евро — возмещение судебных расходов.

Несмотря на крупную для страны сумму компенсации, это решение Евросуда сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает закономерным. По его словам, порядка 70% жалоб украинцев в Страсбург касаются пыток или незаконного ареста, поэтому суд фактически признает их систематичность. Подтверждая слова эксперта, член парламентского комитета по вопросам правовой политики Элина Шишкина приводит в пример дело "Александр Мельник против Украины". В 2007 году пожизненно заключенный отсудил у страны 10 000 евро моральной компенсации за то, что его, как и тысячи других зэков, в тюрьме не лечили от туберкулеза, обрекая на медленную и мучительную смерть.

Этот и другие подобные случаи, по словам адвоката Аркадия Бущенко, более 50 раз представлявшего интересы соотечественников в Европейском суде, в итоге сыграли на руку украинцам. Теперь, признав украинское правосудие крайне проблемным, члены Евросуда нередко рассматривают дела из нашей страны вне очереди, как это произошло с делом Луценко. Впрочем, средний срок рассмотрения дел в Страсбурге пока существенно не изменился: в зависимости от их сложности решений приходится ждать от одного до десяти лет.

Симметричная мера
6 лет вердикта по своему делу, тоже связанному с произволом милиции, но не обычной, а налоговой, ждал донецкий адвокат Игорь Головань. Обратиться в Страсбург его заставил несанкционированный обыск семилетней давности в их совместной с женой квартире. Там налоговики искали документы, связанные с одним из клиентов юриста, которого подозревали в уклонении от уплаты налогов и подлоге документов. После десятка постановлений прокуратуры с отказами в возбуждении против сотрудников налоговой уголовного дела, в 2006 году Головань обратился в Европейский суд, активная фаза общения с которым началась в сентябре 2011-го. Спустя 10 месяцев Евросуд обязал Украину выплатить пострадавшему 10 000 евро моральной компенсации. И их, не сомневается Головань, государство, как и повелось, заплатит, ведь в противном случае за каждый год просрочки страна получит пеню в размере 3% от суммы.

Жертвам налоговиков Головань советует заглянуть на сайт Европейского суда, где есть форма жалобы, или в случае отсутствия хотя бы элементарных юридических знаний нанять адвоката. Он нужен не только для того, чтобы верно составить жалобу и четко описать все претензии заявителя, но и для дальнейшего сопровождения дела, составления ответов на вопросы европейских судей и оппонирования представителю украинского правительства в Страсбурге. Услуги таких юристов, по словам профильного адвоката Андрея Кристенко, стоят недешево — в зависимости от сложности дела от нескольких тысяч гривен до тысяч евро. К этому нужно добавить еще 200–300 евро на почтовую переписку со Страсбургом. Впрочем, если дело удастся выиграть, все, в том числе моральные, издержки заявителя суд заложит в сумму компенсации. Захаров вспоминает: в отдельных случаях сумма компенсаций достигала 60 000–70 000 евро, а рекордную для Украины компенсацию Страсбург назначил вдове убитого журналиста Георгия Гонгадзе, Мирославе — 100 000 евро.

Ищите и обрящете
По данным Международной лиги защиты прав граждан Украины, государство проигрывает в Страсбурге больше 90% дел, и вовсе не потому, что его там представляют неучи. Бывший министр юстиции Украины Николай Онищук объясняет: из-за, мягко говоря, несовершенства судебной системы и нарушений в ходе досудебного следствия выиграть тяжбы в Европейском суде представители Украины чаще всего не могут даже теоретически.

Экс-уполномоченный Украины по делам Европейского суда Валерия Лутковская, которая занимала должность с начала 2011-го по апрель нынешнего года, низкий процент выигранных Украиной дел комментировать отказывается. Дескать, это пройденный этап ее жизни, и обсуждать его столь же неуместно, сколь задавать вопросы о временах, когда она преподавала русский язык.

Между тем судебные фиаско государства в Страсбурге все дороже обходятся самим украинцам. Если в 2008–2009 годах на выплату компенсаций из карманов налогоплательщиков ушло 13 млн грн., то в 2010–2011-м — уже 54 млн грн. В нынешнем бюджете на эти цели заложено еще 20 млн грн.

Признавая, что эти деньги проблем не решат, а просто покроют текущие издержки, регионал Олийнык отмечает: оздоровить отечественную судебную систему власть пока не может из-за отсутствия средств. По его подсчетам, только на внедрение Уголовно-процессуального кодекса, который вступит в силу 1 ноября нынешнего года, понадобится более 200 млн грн. И хотя эти деньги в основном пойдут на техническое переоборудование органов следствия, судов и оснащение СИЗО видеокамерами, а не на повышение квалификации и зарплат сотрудников, Олийнык убежден, что качество украинского правосудия все-таки улучшится.

Пока этого не случилось, арестованный Луценко строит планы на будущее. После присуждения ему компенсации главная мечта оппозиционера — привлечь к уголовной ответственности первого замгенпрокурора Рената Кузьмина и судей по его делу. За свои грехи они могли бы получить до десяти лет тюрьмы, считает экс-глава МВД. Правда, отправить их туда может только отечественный суд, на который арестованный, признанный Евросудом жертвой политических репрессий, давно не рассчитывает.

Мария Жартовская, Фокус