МИД Украины разъяснил ситуацию с итальянскими визами

МИД Украины сообщил, что визовый отдел посольства Италии в Украине продолжает выдавать туристические и деловые визы для украинцев, задержка с оформлением таких виз отмечается только в визовом центре в Киеве

Related video

"Информация, распространенная СМИ о том, что Италия приостановила выдачу деловых и туристических виз гражданам Украины, является неточной и требует корректировки. Задержка в получении туристических виз существует, но это касается только визового центра, с которым работает посольство Италии", - рассказал секретарь МИД Украины Александр Дикусаров во вторник.

Он пояснил, что относительно выдачи виз граждане Украины могут обращаться в визовый отдел посольства Италии в Украине, который продолжает свою работу и "будет делать все возможное для обеспечения надлежащего приема документов и выдачи виз путешествующим украинцам".

Также Дикусаров сообщил, что по информации сайта посольства Италии в Украине, для подачи документов на получение визы гражданину Украины необходимо обратиться к окошкам визового отдела консульской канцелярии в дни согласно графика приема или в визовый отдел посольства Италии в Украине либо в визовый центр Италии.

В то же время, на сайте посольства Италии в Украине отмечено, что обращение к услугам визового центра Италии не является обязательным. "Поэтому важно понимать, что граждане Украины могут обращаться непосредственно в посольство Италии в Украине для получения визы", - сказал пресс-секретарь МИД.

Кроме того, по его словам, во вторник состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины с послом Италии в Украине. Стороны, в частности, обсудили вопросы выдачи виз гражданам Украины.

"Итальянская сторона заверила нас в том, что будет делать все для выдачи виз украинцам своевременно, в соответствии с графиком", - подчеркнул Дикусаров.

Дипломат также привел статистические данные по выдаче виз посольством Италии в Украине: в 2011 году было выдано на 2 тыс. виз больше, чем в 2010-м, общая цифра составила 45 тыс. виз, половина из них выдана бесплатно.

"Мы заверяем, что мы и в дальнейшем будем держать эту ситуацию на контроле, но важно для граждан понимать, как они должны подавать свои документы и куда они могут подавать", - отметил Дикусаров.

Как сообщается на сайте визового центра Италии в Киеве, консульство Италии в Киеве приостановило выдачу туристических и бизнес-виз гражданам Украины из-за чрезмерного увеличения количества заявок.

По материалам Интерфакс-Украина