ЦИК примет решение по Тимошенко и Луценко после поступления документов

В Центральной избирательной комиссии пока не комментируют включение осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко в партийный список Объединенной оппозиции "Батьківщина"

Related video

Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает Интерфакс-Украина.

"Информация является неофициальной, документы в ЦИК еще не поступали. Поступят документы - изучим ситуацию, и тогда будем принимать решение в соответствии с требованиями закона", - отметил Магера.

Фотогалерея: На первый-второй рассчитайсь! Объединенная оппозиция провела предвыборный съезд

При этом заглавы ЦИК сообщил, что никто из членов комиссии на съезде "Батьківщини" не присутствовал, напомнив, что, в отличие от действовавшего на предыдущих выборах закона, действующий закон не предусматривает уведомление ЦИК партиями о проведении съезда. Закон также не предусматривает необходимости присутствия членов Центризбиркома на партийном съезде, где происходит выдвижение кандидатов в народные депутаты.

Сегодня, 30 июля, Объединенная оппозиция "Батьківщина" утвердила партийный и мажоритарный списки кандидатов на парламентских выборах. Первым номером в списке идет Тимошенко, вторым идет глава совета Объеденной оппозиции Арсений Яценюк, третим – лидер партии "Громадянська позиція" Анатолий Гриценко, четвертым – руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, пятым – экс-глава МВД Украины Луценко.