Дорогие товарищи. Украинские новые левые вступают в борьбу за власть

Украинские новые левые не многочисленны, но перспективны: они молоды, искренни, идеологически подкованы и готовы вступить в борьбу за реальную власть

Related video

"Олигархия — это когда крупный бизнес срастается с властью, — говорит энергичный молодой человек, одетый в потертые джинсы и рубашку навыпуск. — За двадцать лет они не построили в стране ничего нового — ни заводов, ни электростанций — и все еще пользуются инфраструктурой, созданной в прошлом. Капитализм исчерпал себя, а будущее за демократическим социализмом". Выпускник факультета социологии киевского политеха Сергей Киричук — активист левой общественной организации со звучным названием "Боротьба". Этой осенью при поддержке соратников он попытается стать членом украинского парламента. "Мы боремся за победу", — без тени сомнения отвечает Киричук на вопрос о сильных конкурентах в столичном избирательном округе №218.

Хотя шансов на успех у него мало, сам факт показателен: несколько лет назад о попадании в Верховную Раду ни одна левая группа даже не думала. "Пока это небольшое движение, охватывающее едва ли более 1000 активистов по всей Украине", — признает социолог Центра исследований общества Владимир Ищенко. Однако, по его словам, новые левые идеологически подкованы и более искренни в своей политической активности, чем сторонники ведущих политических сил. Пускай сейчас рассчитывать на парламентское представительство новым левым не приходится — уже скоро ситуация может измениться. "Чем глубже пропасть между богатыми и бедными, тем более шансов появляется у левых, — говорит Ищенко. — Это мировая тенденция: на фоне глобального экономического кризиса популярность левых организаций в мире растет".

Простые движения
Расхаживая из угла в угол подвала, где разместился импровизированный предвыборный штаб, Киричук не стесняется в выражениях в адрес своего основного, как он считает, конкурента по одномандатному округу в киевском районе Святошино — известного застройщика Льва Парцхаладзе. Именно его Киричук называет фигурой, на противопоставлении которой будет построена вся предвыборная кампания: "Товарищ, а не олигарх" — таков лозунг на плакатах, с которых пронзительным взглядом смотрит Киричук.

В отличие от "Боротьбы", другие левые группы парламентских амбиций не имеют. Одни из них считают, что левое движение недостаточно сильное, чтобы провести успешную избирательную кампанию, другие убеждены, что левым в Верховной Раде делать нечего — изменить систему не удастся, зато есть риск втянуться в коррупционные схемы. Поэтому, уверены они, нужно делать упор на непарламентские методы борьбы: заниматься политическим просвещением молодежи, создавать профсоюзы, выводить людей на улицы, помогать им самоорганизоваться.

За отказ от этих методов новые левые на дух не переносят Компартию, прочно закрепившуюся в парламенте. С точки зрения радикалов, украинские "коммунисты" давно потеряли право называться левыми. "Они цинично прикрываются серпом и молотом, чтобы обслуживать интересы олигархических кланов. При этом они дискредитируют левую идею и усложняют наше существование", — убеждена активистка "Феминистической офензивы" и Центра визуальной культуры Надежда Парфан.

Лидеры Компартии обвинения отметают: "У так называемых "новых левых" нет поддержки в обществе, поэтому громкая критика КПУ — единственный способ привлечь к себе внимание", — говорит член президиума ЦК КПУ Александр Голуб. По его словам, утверждения о сотрудничестве коммунистов с олигархами тоже бездоказательны.

Молодые активисты оправданиям такого рода не доверяют и критикуют все парламентские силы. Татуированный с ног до головы активист Автономного союза трудящихся Дмитрий Мрачник, как и его товарищи, уверен, что провластные и оппозиционные партии принципиально ничем не отличаются друг от друга. "В отличие от коррумпированных политиканов, мы отстаиваем политические и экономические интересы рабочего класса", — с запалом говорит активист.

Понятие "рабочий класс" новые левые толкуют широко — для них это не только фабрично-заводские рабочие, но и все наемные работники, живущие на зарплату. Подтверждение этому — недавний пикет у входа в культурный центр "Мистецький арсенал". "Мы выступаем в защиту прав трудящихся искусства. Их работа нестабильна, зарплаты постоянно задерживают и могут уволить в любой момент", — говорит один из участников пикета у стен "Арсенала". Правда, он немного сомневается в эффективности своего протеста: "Некоторые посетители восприняли нашу акцию как часть выставки современного искусства. Надо было принести больше плакатов и меньше флагов".

Бунт всегда прав
В чем новые левые за последние пару лет и правда преуспели, так это в защите прав студентов. Активистка студенческого профсоюза "Прямое действие" 21-летняя Роксолана Машкова в этом году окончила университет. Она не понаслышке знакома с условиями, в которых живут и учатся молодые люди. "Наш профсоюз не первый год отбивает атаки государства и администрации на права студентов", — рассказывает девушка. Полтора года назад она была одним из организаторов кампании против введения в вузах платных услуг. Тогда на улицы городов по всей стране вышли около 20 000 студентов, и правительству пришлось пересмотреть свои планы.
Для маленькой организации это несомненный успех. "Когда мы выступили против принятия министерского законопроекта о высшем образовании, правительству пришлось уступить и создать рабочую группу для доработки документа. Туда пригласили и представителей студенческого движения", — вспоминает Машкова.

Ее ровесница Александра Дворецкая тоже профсоюзная активистка. Она состоит в крымском "Студенческом действии", в котором целых два года боролась за право студентов на круглосуточный доступ в общежитие. "Писали письма протеста, проводили акции и пикеты. Кампания была успешной, и руководство Таврического национального университета выполнило наши требования", — рассказывает Дворецкая. На днях она вернулась из Шахтерска в Донецкой области, в котором администрация педагогического училища принуждала учащихся бесплатно убирать территорию учебного заведения и прилегающих улиц. "Профсоюз вмешался, и теперь администрация училища обязана по решению прокуратуры вернуть учащимся более
25 000 гривен", — перечисляет активистка.

Культурный капитал
Движение новых левых неоднородно: в нем есть группы, исповедующие анархистские, марксистские и антифашистские убеждения. Численно преобладают сторонники разнообразных анархистских течений. "Хотя это характерно скорее для североамериканского левого движения и в меньшей степени присуще европейскому, где существенную роль в жизни страны начали играть новые левые политические партии", — отмечает социолог Ищенко. Самый яркий пример — партийная коалиция "СИРИЗА" в Греции, занявшая второе место на последних парламентских выборах.

До успехов греческих единомышленников украинским левым далеко. По данным мониторинга протестов Центра исследования общества, в 2011 году новые левые участвовали только в 55 протестных акциях (2% от общего числа). Тем не менее за 3–5 лет им удалось закрепиться в университетской и интеллектуальной среде. Они создали и продвигают несколько печатных проектов — сайт и журнал социальной критики "Спільне", журналы "Политическая критика" и "Просторы". Эти издания поднимают проблемы, о которых редко пишет популярная пресса: вопросы защиты трудовых прав, классовой эксплуатации и коммерциализации образования.
В Киево-Могилянской академии в течение трех лет действовал просветительский Центр визуальной культуры. Администрация вуза левых просветителей у себя под боком терпеть не захотела, и теперь ЦВК переместился в киевский кинотеатр "Жовтень". "Наша ключевая аудитория — молодежь и студенчество, люди образования, культуры, искусства, а также независимые СМИ, — рассказывает активистка ЦВК Надежда Парфан. — Наши методы — это низовой протест и уличная политика, просветительство и распространение критического знания".

Хотя "целевая аудитория" новых левых — преимущественно рабочий класс, в самом движении состоят по большей части представители образованной молодежи. Социолог Владимир Ищенко объясняет это просто: участие в политической жизни требует ресурсов, и не только денежных, а как раз у самых обездоленных групп этих ресурсов нет. "Необходимо свободное время, социальный капитал — связи и знакомства, культурный капитал — знания и умения. Без них трудно выстроить убедительную критику существующего общества и привлечь сторонников, — поясняет Владимир Ищенко. — По этой причине многие прогрессивные движения зачастую состоят из относительно обеспеченных и образованных молодых людей".

Социологи прогнозируют, что новое левое движение в стране будет расти. Однако до революции под левыми лозунгами пока далеко. Протесты на социально-экономическую тематику проходят в Украине каждый день, но они зачастую разрозненны и малочисленны. К тому же левым не всегда удается сыграть в них сколько-нибудь заметную роль — так было, к примеру, во время акций мелких предпринимателей и льготников. Но следующую волну социальных протестов украинские леваки грозятся не пропустить.
Равнение налево
Наиболее заметные новые левые группы Украины

Анархисты, анархо-коммунисты
Цель: политпросвещение, всеобщая забастовка
Метод:
акции прямого действия, уличные протесты
Автономный союз трудящихся: Численность и города присутствия: 100 человек*. Киев, Харьков, Тернополь
Революционная конфедерация анархистов-синдикалистов: Численность и города присутствия: 50 человек. Донецк, Луганск, Одесса, Киев

Антифашисты
Цель: борьба с проявлениями неонацизма и неофашизма, в основном в околофутбольной и молодежной среде
Метод:
акции прямого действия, уличные протесты, просветительская деятельность
"Антифашистское действие": Численность и города присутствия: 150 человек. Киев
"Антикапиталистическое сопротивление": Численность и города присутствия: 100 человек. Киев, Тернополь, Львов

Культурные левые, феминистки
Цель: политическое и культурное просвещение, критика капитализма
Метод: издательская деятельность, публичные дискуссии, выставки, уличные протесты
Центр визуальной культуры:
Численность и города присутствия: 50 человек. Киев
"Феминистическая офензива":
Численность и города присутствия: 30 человек. Киев, Харьков, Каменец-Подольский
Журналы "Политическая критика", "Просторы", "Спільне":
Численность и города присутствия: 50 человек. Киев, Донецк, Львов, Одесса, Черновцы

Профсоюзы
Цель: защита трудовых и экономических прав членов профсоюза
Метод: правозащитная деятельность, уличные протесты
"Защита труда":
Численность и города присутствия: 1000 человек. Киев, Николаев, Запорожье
"Прямое действие": Численность и города присутствия: 300 человек Киев, Хмельницкий, Донецк
"Студенческое действие":
Численность и города присутствия: 200 человек. Симферополь, Севастополь, Винница
"Серп и молот": 400 человек. Киев

Марксисты
Цель: политпросвещение, социалистическое преобразование общества
Метод:
уличные протесты, публичные дискуссии
"Левая оппозиция":
Численность и города присутствия: 50 человек. Киев, Симферополь, Одесса, Харьков, Львов
Объединение "Боротьба":Численность и города присутствия: 200 человек. Киев, Винница, Донецк, Кривой Рог, Луганск, Харьков
"Альтера":
Численность и города присутствия: 60 человек. Киев, Севастополь
Украинский коммунистический рабочий союз:
Численность и города присутствия: 30 человек. Киев

Пролетарии всех стран
Электоральные достижения радикальных левых в Евросоюзе

Германия.
На выборах в бундестаг в 2009 году Левая партия набрала 11,9% голосов, заняв 4-е место.

Франция
22 апреля 2012 года на президентских выборах кандидат от Левого фронта Жан-Люк Меланшон занял 4-е место, получив 11,1 % голосов избирателей (за него проголосовали
3 985 089 человек)

Греция
17 июня 2012 года на парламентских выборах коалиция радикальных левых "СИРИЗА" заняла второе место, получив 26,89% голосов

Виталий Атанасов, Фокус