Александр Тимошенко: Сегодняшний Янукович напоминает гориллу в клетке

Муж экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр считает Президента Украины Виктора Януковича неадекватным человеком.

Related video

Такое мнение он выразила в интервью Контрактам.

Так, на вопрос, была ли какая-то реакция на открытые письма Януковичу, Александр Тимошенко сказал: "Ждать какой-то реакции от Януковича - это было бы странно, даже если бы ему кто-то объяснил, а он бы понял, о чем идет в письмах речь. Если этот человек не реагирует на три резолюции Европарламента, обращение Совета Европы, ОБСЕ, лидеров ведущих стран мира, как он отреагирует на мои обращения и заявления? Создается впечатление, что Янукович неадекватный человек: он живет в своем мире, как межигорский затворник. Сегодняшний Янукович напоминает гориллу в клетке, на которую все смотрят, время от времени бросают кожуру от банана и боятся приблизиться, чтобы не укусил".

По мнению мужа Тимошенко, эта власть может почувствовать только силу: "Начало процесса расследования их коррупционной деятельности и других преступлений, совершенных как в Украине, так и за рубежом, санкции - замораживание их многомиллиардных счетов, аресты имущества за границей и т.д.".

Кроме того, он не исключает возможности создания в Праге украинского правительства "в изгнании" во главе с экс-министром экономики Богданом Данилишиным.

"Я не удивлюсь, если украинская эмиграция на Западе, учитывая сегодняшнюю ситуацию в Украине, обратится к Богдану Данилишину с просьбой возглавить правительство в изгнании. Поверьте, для этого есть все основания", - заявил Александр Тимошенко.

Он отметил, что сейчас, живя в Праге, достаточно часто общается с Данилишиным, "почти каждый день".

"Здесь, в Праге, он (Данилишин) фактически возрождает цивилизованную украинскую эмиграцию за рубежом, пражскую научную школу, которая была известна во всем мире. Знаю, что он также часто встречается со многими известными мировыми политиками, религиозными и общественными деятелями", - отметил супруг Тимошенко.

Как сообщалось, Александр Тимошенко считает, что его жена - единственная, кто может свергнуть нынешнюю власть.

По материалам Контракты