Госпогранслужба: Консульство Польши в Луцке снабжало украинками немецкие бордели

В Государственной пограничной службе Украины сообщают о ликвидации в результате совместной работы украинских и иностранных правоохранителей канала торговли людьми, в котором были замешаны сотрудники нашумевшего консульства Польши в Луцке.

Related video

По информации пресс-службы погранведомства, в конце 2011 года оперативные подразделения Луцкого погранотряда совместно с представителями СБУ и МВД в Волынской области получили первичную информацию о функционировании канала вербовки и вывоза украинских женщин в Германию с целью сексуальной эксплуатации.

"В ходе проведения проверки деятельности канала и разработки преступной группировки было установлено, что вывоз наших соотечественниц за границу осуществляется с использованием мошеннических схем и связей в консульстве Польши в Украине в Луцке, где оформлялись визы для выезда в страны Шенгенской зоны", - рассказали в ведомстве.

Согласно информации, дальнейшая совместная работа правоохранителей позволила полностью задокументировать противоправную деятельность международной преступной группировки.

В частности, в начале июля предыдущего года при попытке вывезти за границу очередную группу украинок, в пункте пропуска "Ягодын - авто" на границе с Польшей были задержаны один из главных организаторов группировки - гражданин Германии, и его соучастница - гражданка Украины.

На основании существующих материалов следственный орган УМВД Украины в Волынской области возбудил против задержанных уголовное дело по ч.3 ст.149 Уголовного кодекса (торговля людьми).

В Госпогранслужбе также сообщили, что в ходе следствия установлено, что эта группировка действовала на протяжении 2010 - 2011 годов, и за этот период злоумышленникам удалось вывезти за границу более 20-ти украинских женщин в возрасте 18-25 лет, которые использовались в качестве проституток в немецких борделях.

Согласно информации, задержанные были осуждены к 2 и 1,5 годам лишения свободы, и в конце июля текущего года этот приговор вступил в силу.

В ходе этой операции, по информации погранведомства, украинские правоохранители обменивались информацией с немецкими коллегами. "Материалы, которые предоставила украинская сторона, подтолкнули спецслужбы Германии к проведению совместных полицейских рейдов, в ходе одного из которых в борделе "Эдэм" в городе Бернау были обнаружены украинские женщины, которых насильно удерживали и заставляли заниматься проституцией", - сообщили в Госпогранслужбе.

Дальнейшая проверка данных установила, что все украинки получили визу в польском консульстве в Луцке по поддельным приглашениям, причем сами визы даже не заносились в общий реестр.

В погранведомстве отмечают, что после проведения ряда мероприятий и получения доказательств, спецслужбы Германии и Польши начали проверять деятельность польского консульства в Луцке.

"В дальнейшем вышеуказанное и привело к ожидаемому результату - в августе текущего года был уволен ряд сотрудников консульства, включая и генерального консула Польши в Луцке", - рассказали в ведомстве.

Как сообщалось, МИД Польши ранее принял решение отозвать персонал консульства в Луцке из-за ряда нарушений, допущенных при оформлении виз в этом учреждении. Польская сторона уже заверила, что эта ситуация не повлияет на выдачу виз украинцам в этом регионе.

По материалам Интерфакс-Украина