В Украине участились случаи насилия, - правозащитники

В Украине учащаются случаи насилия, в том числе и на почве расовой и этнической неприязни.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, презентуя ежегодный доклад "Права человека в Украине-2007" всеукраинской ассоциации правозащитных организаций "Украинский Хельсинский союз по правам человека".

"Имеем очень серьезное увеличение количества насильственных нападений на расовой и этнической почве. В 2007 г. совершено в 5 раз больше нападений, чем в 2006 г., а за первые 4 месяца 2008 г. – в 2 раза больше, чем за весь 2007 год. И это уже становится проблемой, поскольку такое количество нападений свидетельствует о деятельности таких радикальных организаций, которые прибегают к насилию в отношении иностранцев", - в частности сказал Захаров.

В то же время, по его словам, адекватной реакции со стороны государственных структур не наблюдается. Единственное, как отметил правозащитник, что начало действовать в этом направлении – это создание при МВД специального подразделения по расследованию таких нападений. "В этом году уже появились первые приговоры суда по 161 статье Уголовного кодекса, которая карает за разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды", - сообщил правозащитник.

На пресс-конференции Захаров также акцентировал внимание на общем увеличении в Украине неуважения к праву, к суду и к принципам права. По его словам, стали частыми самосуды.

"Неоднократно можно услышать, что люди фактически не ждут милицию, а расправляются сами с теми, кто совершил ДТП, с теми, кто хочет что-то построить там, где нельзя. Это свидетельствует о том, что люди не верят власти, и что они пытаются решать свои проблемы сами", - отметил Захаров.