Все будет Донбасс. Почему оппозиция решила сдать без боя Донецкую область

Малую родину президента — Донецкую область оппозиция сдала без боя. Безоговорочная капитуляция гарантировала регионалам два десятка "штыков" в будущей Раде и убедила немногочисленных сторонников оппозиции на востоке в ее бессилии

Related video

Объединенной оппозиции (ОО) Донбасс не нужен. Ее партийные боссы отказались не только поддерживать своих выдвиженцев-мажоритарщиков, но и вкладывать ресурсы в избирательную кампанию всей политической силы. К такому выводу после месяца работы в своем 44-м округе в Донецке пришел кандидат в депутаты от ОО, лидер Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко. "Они меня пригласили, предложили, пообещали. Я влез в драку, ожидая серьезной поддержки от штаба оппозиции, но кроме обещаний ничего не получил", — не скрывая обиды, говорит кандидат, которого СМИ называли главной надеждой ОО на выборах в Донецке. После конфликта все тяготы кампании в трудном регионе Волынко пришлось взять на себя, поэтому в случае победы на выборах сотрудничать с "предателями-оппозиционерами" в парламенте следующего созыва он не намерен.

Для сторонников первого номера предвыборного списка ОО Юлии Тимошенко это слабая угроза: ни у относительно популярного в городе горняка, ни у других мажоритарщиков-оппозиционеров нет шансов на победу в Донецке и области. На своей исторической родине регионалы, по словам руководителя донецкого областного избирательного штаба Партии регионов Александра Касянюка, планируют взять 21 округ.

Благодаря высокому уровню поддержки на востоке страны (по данным июньского опроса Центра Разумкова, 32% против 6,1% у "Батьківщини"), узнаваемым кандидатам и мощному админресурсу регионалы выполнят этот план, прогнозирует руководитель социологической службы Центра политических исследований Кирилл Черкашин. Помешать могут разве что коммунисты, претендующие на победу в одном из округов в области. Задача-максимум для "УДАРа", который тоже включился в мажоритарную борьбу за восток, — заявить о себе в регионе и увеличить рейтинг к будущим местным и президентским выборам.

Все схвачено
Старт предвыборной гонки прошел незамеченным для кандидата-мажоритарщика от ПР по 44-му округу Николая Левченко. До недавних пор бывший скандальный секретарь Донецкого горсовета не проводил активной работы с избирателями, в Петровском и Кировском районах не висели его билборды, а местные СМИ не рассказывали о добрых делах молодого регионала. Уверенность в собственных силах и будущей победе даже позволили Левченко в горячий предвыборный сезон отправиться в отпуск за рубеж. И хотя конкретно говорить о своих шансах он не хочет, называя вопросы Фокуса о социологии и соперниках по округу неинтересными, за него это сделали другие. Чтобы выяснить шансы своего кандидата Станислава Никитина, донецкий штаб "УДАРа" обратился к жителям 44-го округа с простым вопросом: "За кого из кандидатов-мажоритарщиков вы проголосуете?" Результат бойцов Виталия Кличко не порадовал, но и не удивил: более половины всех опрошенных на парламентских выборах намерены голосовать за Левченко. На втором месте оказался кандидат от КПУ Александр Симоненко — 15%, на третьем — выдвиженец "УДАРа" с 7%, примерно столько же — 6% набрал Волынко.

Эти цифры, уверен Черкашин из Центра политических исследований, точно отражают реальные политические предпочтения дончан. У ОО нет шансов сразу по нескольким причинам: она ассоциируется с националистами, исповедует европейский вектор развития страны и всячески борется против расширения прав родного для региона русского языка. Поэтому в области у ПР всего один относительно реальный конкурент — парламентский союзник власти КПУ.

"Коммунисты дистанцируются от власти перед выборами, перекладывая на нее весь негатив, поэтому их нередко воспринимают тут как оппозиционеров", — объясняет местные особенности эксперт.

Пока сторонники Петра Симоненко могут рассчитывать на победу всего в одном округе области — 61-м с центром в пгт Старобешево. Популярный в районе председатель Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко уже развернул серьезную предвыборную агитацию, сделав ставку на обличение олигархической, а значит, антинародной сущности бело-голубой власти.

Тягаться с состоятельными конкурентами пролетарию непросто. Только в центральной части Донецка эксперты КИУ насчитали 23 рекламных щита с изображением кандидата от ПР по 42-му округу Татьяны Бахтеевой. Если верить Волынко, это как минимум в два раза больше общего количества билбордов ВО "Батьківщина" во всем Донецке. Не забывают регионалы и о более полезных для избирателей способах потратить деньги. На средства благотворительного фонда кандидата по 46-му округу нардепа Сергея Клюева в небольшом городе Часов Яр построили детскую площадку, регионал Александр Рыженков (60-й округ) презентовал своим избирателям сертификат на тротуарную плитку для центральной площади, а фонд Бахтеевой профинансировал лечение ста ветеранов.

Но это, уверяет глава донецкого областного штаба регионалов Касянюк, детали, которые на конечный результат никак не повлияют. Регионалы нацелены на абсолютную победу и не позволят сорвать этот план даже однопартийцу, самовыдвиженцу-мажоритарщику по 60-му округу Валерию Коновалюку. Нардепу, который из-за внутрипартийного конфликта на выборы пошел самостоятельно, Касянюк обещает исключение из партии уже на ближайшем политсовете. После этого нарушитель партийной дисциплины, возможно, одумается и снимет свою кандидатуру до выборов. Коновалюк отказался отвечать на вопрос Фокуса о перспективе остаться без партбилета.

Чтобы немного успокоить единомышленников, Ярошенко уверяет: финансирование мажоритарщики получат, но только на финише гонки и только самые достойные — 7–8 кандидатов. Судьба остальных выдвиженцев ОО не волнует. "У половины наших мажоритарщиков до сих пор не видно работы на округах. Зачем таких выдвигали? Да не было более достойных", — откровенен начальник штаба.

В минувшем году прокуратура возбудила против Ярошенко два уголовных дела. Оппозиционера обвинили в подлоге и злоупотреблении служебным положением и поместили в Донецкий СИЗО. Из тюрьмы оппозиционер быстро вышел, но дела закрыты не были. Уже в этом году по обвинению в избиении студента вызывали и кандидата от ОО по донецкому округу №41 Владимира Деркача. В таких условиях вести активную кампанию против регионалов непросто. Волынко рассказывает, что многие его соратники договариваются с властью: они обещают ПР не критиковать ее в ходе своих кампаний, а регионалы гарантируют конкурентам неприкосновенность. Информацию о таких договоренностях подтверждает и глава донецкой организации КИУ Сергей Ткаченко, но не называет имен договорившихся. Дескать, это давняя практика, и следуют ей едва ли не все кандидаты-оппозиционеры. Исключение — только выдвиженцы от "УДАРа". Их, несмотря на пятипроцентный рейтинг на востоке (по данным Центра Разумкова на 1 июля), власть пока не воспринимает всерьез. Между тем, по словам источника Фокуса в местном штабе "УДАРа", руководство поставило перед штабом амбициозную цель — взять второе место в Донецкой области и подготовить почву для следующих местных выборов 2015 года.

Дмитрий Орлов, Фокус