Минюст: Правительство Украины не отвечает за долги Тимошенко

Правительственные гарантии по долгам корпорации ЕЭСУ, которой руководила экс-премьер Юлия Тимошенко, не были оформлены должным образом. Поэтому по иску Российской Федерации по долгам корпорации, правительство Украины может только содействовать погашению долга

Related video

Об этом заявил заместитель министра юстиции Дмитрий Ворона, пишет Коммерсант-Украина.

"Министерство будет доказывать, что предоставленные Российской Федерации правительственные гарантии не были оформлены должным образом, и можно говорить о задекларированной готовности кабинета министров только содействовать погашению данного долга", – заявил заммининистра.

Он подчеркнул, что, по мнению Минюста, "долги, которые создаются субъектами предпринимательской деятельности, должны погашаться самими субъектами, их учредителями или руководителями, действия которых привели к образованию долга".

Напомним, компания "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы занималась поставками российского газа на украинские предприятия, получая взамен промышленную продукцию. Часть этой продукции использовалась для оплаты топлива по бартеру, остальное шло на экспорт.

В тот период у компании возникла задолженность перед российским Министерством обороны. Военному ведомству ЕЭСУ должна была поставить стройматериалы и мебель в счет долга за полученный от России газ. Однако поставки оказались недостаточными: российская сторона недосчиталась товаров на несколько сотен миллионов долларов.

В России в связи с этим был осужден генерал Минобороны РФ Георгий Олейник (его признали виновным в растрате). В начале 2000-х годов российская прокуратура завела дело и на Тимошенко, однако оно позднее было закрыто.

Тема долга вновь актуализировалась в 2011 году. Тогда Минобороны РФ направило Украине письмо с напоминанием о задолженности.

Служба безопасности Украины в октябре 2011 года выдвинула против Юлии Тимошенко обвинение в попытке перевести на государство $405,5 млн долга корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России.

5 сентября Министерство обороны РФ, несмотря на предварительные договоренности, выставила Украине исковую претензию размером в 3,2 млрд. гривен.