Партия регионов опережает Батьківщину, - опрос

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой Рейтинг, если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале сентября, то победу одержала бы Партия регионов

Related video

Как сообщается, Партию регионов поддерживают 26,3% опрошенных, которые намерены участвовать в выборах, пишет Корреспондент.net. Немного меньше (22,6%) опрошенных проголосовали бы за Батьківщину.

При этом 12% поддерживают партию УДАР Виталия Кличко, 10,8% - Компартию, 4,1% - ВО Свобода, 3,7% - партию Натальи Королевской Украина - Вперед! Кроме того, около 1% избирателей поддержали бы Нашу Украину, 0,6% - Радикальную партию Олега Ляшко. Остальные партии в общей сложности набирают более 2%, не определились - 16,6%.

Социологи также выяснили, что 40% опрошенных однозначно участвовали бы в выборах, еще 34% - скорее участвовали бы. Наивысший уровень мобилизации фиксируется на западе и в центре страны.

Таким образом, отмечают социологи, если в августе разрыв между Партией регионов и Батьківщиной составлял +2% в пользу оппозиции, то в сентябре - уже +3% в пользу Партии регионов.

Партия регионов имеет наивысшую поддержку на Востоке и Юге (более 40%), каждый пятый поддерживает ее в центре, каждый десятый - на Западе. Коммунисты прибавили почти вдвое в центре, где их поддерживает каждый десятый, наибольшая поддержка КПУ остается на юге и востоке, где их поддерживает почти каждый пятый избиратель.

Кроме того, Рейтинг отмечает, что УДАР больше всего поддерживают на западе и в центре, также партия прибавила на юге и востоке, партию Украина - Вперед! стабильно больше поддерживают в центре, Свободу - на западе. Больше всего неопределившихся - на востоке страны.

Опрос проводился в период с 1 по 11 сентября методом личного интервью в 24-х областях Украины и Крыму. Социологи опросили 1200 человек в возрасте от 18-ти лет.