Тигипко: Говорить о русском как втором государственном пока рано

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что еще слишком рано говорить о рассмотрении в ближайшее время законопроекта Александра Черноморова о предоставлении русскому языку статуса государственного

Related video

Об этом он заявил в эфире Радио Свобода, сообщает УКРИНФОРМ.

"Что касается Черноморова, то это инициатива самого депутата. Я думаю, что здесь есть определенные предвыборные акценты. Но говорить о том, что сейчас кто-то собирается его рассматривать, пока рано", - сказал Тигипко.

В то же время вице-премьер-министр считает абсолютно верным уже принятый закон об основах государственной языковой политики, поскольку этот документ защищает региональные интересы и развитие украинского языка.

Напомним, 21 сентября в ВР зарегистрирован законопроект Александра Черноморова (ПР) №11243 "О внесении изменений в Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" (по усилению защиты языковых прав русского и русскоязычного населения Украины)", которым предлагается функционирование русского языка как государственного наравне с украинским.