Протестующие против законопроекта о клевете принесли под Верховную Раду колючую проволоку и лапти

Сегодня, 1 октября, в рамках акции протеста против законопроекта о клевете, активисты принесли под здание Верховной Рады Украины лапти и колючую проволоку,

Related video

Как сообщается, в акции протеста принимает участие более 100 человек, среди них известные политики и журналисты, пишет УНИАН. Участники акции держат в руках белые флажки и скандируют: "Тюрьмы бандитам, а не журналистам", "Украине - свободу слова". Также митингующие принесли лапти и колючую проволоку.

Они требуют от участников Согласительного совета парламента внести в повестку дня парламента 2 октября постановление об отмене решения парламента относительно принятия в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека", внесенного депутатом от Партии регионов Виталием Журавским. От народных депутатов участники акции протеста требуют проголосовать за такое постановление.

Активисты считают, что невыполнение этих требований обозначит желание властного большинства вернуть репрессивные методы контроля над обществом, политическими оппонентами и журналистами. Также это будет означать резкое ухудшение условий ведения избирательной кампании и состояния свободы слова и прав журналистов.

Участники акции намерены, в случае невыполнения этих условий, донести максимум информации о позиции каждого из этих депутатов, которые не поддержат отзыв законопроекта Виталия Журавского, до их избирателей и объявить о журналистской забастовке.