Верховная Рада рассмотрит закон о клевете 16 октября

Законопроект об уголовной ответственности за клевету внесен в повестку дня Верховной Рады на следующую пленарную неделю

Related video

Это свидетельствует из повестки дня, которую раздали представителям СМИ перед началом согласительного совета, передает Украинская правда.

Согласно повестке дня, законопроект о клевете должны рассмотреть во втором чтении ориентировочно 16 октября.

Напомним, 18 сентября парламент принял данный законопроект в первом чтении. Автор законопроекта, депутат от Партии регионов Виталий Журавский заявил, что при подготовке документа он использовал европейский опыт.

25 сентября Журавский предложил Верховной Раде отменить принятый в первом чтении соответствующий законопроект. Он зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека.

Сегодня, 1 октября, под зданием комитетов Верховной Рады собрались представители СМИ, которые выступают за отмену законопроекта о клевете, проголосованного в первом чтении.

Участники акции держат в руках белые транспаранты и плакаты без надписей как символ того, что у них отбирают свободу слова.

Представители СМИ требуют от лидеров фракций и глав комитетов на сегодняшнем заседании согласительного совета Верховной Рады принять решение о том, чтобы завтра на рассмотрение парламента было внесено постановление об отмене голосования в первом чтении.