Мартынюк: Закон о языках приняли с нарушениями

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк признал, что Закон "Об основах государственной языковой политики" был принят с нарушениями регламента

Related video

"Могу сказать одно: да, действительно, определенные нарушения при этом были. В том смысле, что этот документ не рассматривался во втором чтении по итоговой таблице. В то же время те, кто должен был готовить таблицу, всячески саботировали это. Общем понятно: профильный комитет возглавляли ярые оппоненты этого закона. И они ни в коем случае не допустили бы его рассмотрения так, как это предусматривает Регламент: со сравнительной таблицей", - заявил Мартынюк, передает Укринформ.

Поэтому, продолжил вице-спикер, документ вынесли на рассмотрение внезапно, чтобы не допустить обострения ситуации в сессионном зале и за его пределами, поскольку нельзя было исключить "захват здания Верховной Рады самыми агрессивными пронационалистически настроенными силами".

Напомним, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля.

8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал его, а вступил в силу закон 10 августа. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.