Человек-кампания. Тигипко рассказал, как власть будет формировать большинство в новом парламенте

Отказавшись от собственной партии и президентских амбиций, Сергей Тигипко стал вице-премьером и лицом кампании Партии регионов. Проведя день с публичным лидером бело-голубых, Фокус узнал о готовности власти формировать большинство с "тушками", будущей войне между Виталием Кличко и Арсением Яценюком и незатейливых алкогольных предпочтениях политика

Related video

Каждое утро предвыборного тура главного агитатора Партии регионов Сергея Тигипко похоже на предыдущее: ранний подъем, часовое занятие в спортзале и тарелка овсянки. "Спортзал — обязательный критерий при выборе отеля", — признается руководитель публичной предвыборной кампании ПР. В Севастополе, куда Фокус отправился вместе с ним, Тигипко остановился в новом 5-звездочном туркомплексе на берегу моря "Аквамарин". "В зале организм заряжается. Без этого не выдержать такой бешеный темп. Если не позанимаюсь, я весь день обычный человек", — шутит вице-премьер, потративший на агитационные туры свой отпуск. Без подзарядки тут и правда не обойтись: в нынешней предвыборной кампании Тигипко работает и за себя, и за того парня — премьер-министра Николая Азарова. №1 в списке ПР, в отличие от остальных лидеров предвыборных списков, полевой работе предпочел Кабмин.

Зато у социального вице-премьера день расписан по минутам. 5 октября в городе-герое у него три встречи с избирателями, пресс-конференция, почти часовой переезд на винзавод "Качинский+", возвращение в Севастополь, съезд местного партактива, прямой эфир, возвращение в Симферополь и самолет назад в Киев. И так в каждом из 15 городов, которые он успел посетить в рамках своего тура.

Тигипко знает, ради чего старается: если кампания пройдет удачно, на выборах своей партии он прогнозирует хороший результат — 30% голосов по спискам и 70% по мажоритарке. В этом случае регионалы смогут избавиться от неудобных союзников коммунистов, своими силами создать законодательное большинство и еще на пять лет оставить за собой Раду. Шансы добиться своего у ПР есть: с начала нынешнего года ее рейтинг, который с апреля 2010-го по апрель 2011 года упал с 39,5 до 15,7%, пошел в гору, в сентябре поднявшись на 5 процентных пунктов, до 22,3%.

Бросил якорь
У парадного входа в Севастопольский порт, возле белоснежной колоннады, в 9 утра переминаются с ноги на ногу 11 одетых в спортивные костюмы и джинсы парней, похожих на тех, что ходят на проплаченные политические митинги. Один из них, в темно-вишневой рубашке, с виду организатор, громко отчитывает кого-то по телефону за неявку к месту сбора. Общаться с Фокусом они отказываются.

15 минут спустя в порт прибывает микроавтобус с Тигипко и машина сопровождения — белоснежный Range Rover. Дальше все по графику: короткое приветствие руководителей порта и главы местных регионалов, 15-минутная прогулка на катере "Плутон" по заброшенным уголкам порта и встреча с его работниками, в толпу которых затесались и 11 ребят.

Буквально плавясь на солнцепеке, одетый в идеально подогнанный по фигуре костюм известного бренда Patrick Hellmann (средняя цена за костюм не ручной работы в Киеве стартует от 24 000 грн.) Тигипко рассказывает сотне собравшихся о туристическом потенциале города, экономических успехах власти и перспективах развития региона. "Давайте без долгих речей. Лучше спрашивайте, что вас интересует, а я отвечу", — бодро предлагает вице-премьер. "Какие вопросы, пусть посмотрит на выкладку (по зарплате. — Фокус), и все будет понятно", — тихо комментирует слова Тигипко одетый в зеленый комбинезон работник порта. Говорить громче и представляться 49-летний сотрудник не хочет: дескать, такие откровения могут стоить ему работы, но претензии к власти и лично к Тигипко он выдает на раз. Его чистая зарплата — 2000 грн. Жене, сотруднице местного завода жалованье платят с огромными задержками, цены на продукты растут, пенсионный возраст ведомство Тигипко увеличило. Образец материального благополучия для семьи работяги — матросы срочной службы Российского Черномор-ского флота, которые в месяц получают порядка 3500 грн. "Представьте, они сидят в кафе на набережной и обедают. Могут себе даже такое позволить, а наши работают за еду. Вот тебе и все успехи власти", — возмущается он.

Тигипко призывает собравшихся потерпеть: мол, не все сразу, а на подобные жалобы отвечает просто. "Я не хочу врать и разменивать капитальные для страны вещи на мелкие лозунги. Меня долго убеждали: не рассчитывай на умных, их мало. Но я верю, что это не так. Людям нужно объяснять суть "непопулярных" реформ, и они поймут, а популисты обречены на провал", — рассуждает он, кивая на объе-диненную оппозицию, рейтинг которой, по данным сентябрьского опроса GFK, упал до 15%, что позволило выйти на второе место в партийном зачете "УДАРу" Виталия Кличко.

Оппозицию в Севастополе действительно не любят, причем любую. "Кличко? А за него кто-то голосует? Тогда почему не за меня? Я тоже не политик", — одним ухом слушая Тигипко, вопросом на вопрос Фокуса отвечает сварщик порта 25-летний Евгений Алсуфьев. Он и его друг и тезка Евгений Башмаков вспоминают, что за годы правления нынешней оппозиции никаких улучшений в порту не наблюдалось, поэтому поддерживать ее они не будут и на этот раз. "Тут выбора нет. За Януковича голосовал, но че-то он подвел, теперь вот, может, на выборы не пойду, — рассуждает Алсуфьев, попутно уточняя причину. — Мы, сварщики 4-го и 5-го разрядов, получаем по 1600 грн. Еще вопросы есть?".

Севастопольский синдром
"Можно на русском? — широко улыбаясь, спрашивает у собравшихся в зале Севастопольского центра культуры и творчества военнослужащих только что прибывший туда вице-премьер. — Закон-то (Об основах государственной языковой политики. — Фокус) мы приняли". Услышав одобрительные окрики, Тигипко переходит к делу. Историю достижений власти в цифрах он знает наизусть: дешевые ипотечные кредиты для очередников под 3% годовых, создание зоны свободной торговли с СНГ, рост ВВП, сокращение чиновничьего аппарата и т. д. Вместо того чтобы слушать вспотевшего под светом прожекторов спикера, военные на небольших бумажках быстро пишут ему вопросы. Главные темы — повышение зарплат, пенсий, дешевое жилье, нехватка детских садов. Позже в машине, по дороге на винодельческое предприятие "Качинский+", Тигипко признается: агитировать за власть сложно — спрос больше, чем с оппозиции. "Если бы "Сильная Украина" не пошла на объединение с ПР, то как оппозиционная сила на выборах могла бы получить 7–10%", — прикидывает он. После объединения попасть в Раду имеют шансы всего 8 бывших сильных украинцев, но Тигипко не жалеет: "Два с половиной года я работал, а не говорил, что все плохо и "країна гине".

В совхозе, который поставляет продукцию Инкерманскому и Артемовскому заводам, результаты этой работы оценили. Слушая выступление уже снявшего пиджак, галстук и засучившего рукава Тигипко, человек двадцать рабочих, большинство из которых женщины, опять жалуются на пенсионную реформу, но признаются: голосовать будут за Партию регионов. "Бегом домой, повышать рождаемость", — смеясь, обращается к жене 27-летний Игорь Дидов, услышав заявление Тигипко о том, что выплаты при рождении третьего ребенка власть увеличила до 111 000 грн. "Конечно, это большие деньги, но они не решают проблему", — сетует рабочий. Он объясняет: чтобы завести второго и третьего ребенка ему нужно жилье, а дом в поселке стоит
$35 000–40 000. "Вот и считайте, сколько с зарплатой в сезон 2500 грн. мне придется на этот дом работать", — говорит он. "Зато в поселке сделали детскую площадку, провели свет на улицу", — добавляет очки в пользу власти коллега Дидова 40-летний Валерий Рябов.

Возвращаясь из винсовхоза, Тигипко, который прямо с прицепа трактора дегустировал там сладкий виноград ркацители, признается: сам он предпочитает итальянские вина. "Недавно мы с женой были в небольшой винодельне на юге Италии и купили там отличное совсем недорогое вино — 15–30 евро за бутылку", — вспоминает вице-премьер, на цокольном этаже просторного особняка которого есть отдельная комната для дегустации вин, и резко поворачивается к окну. "Остановимся? Может, нужна помощь", — обращается он к водителю, заметив за окном разбитую "копейку" з залитыми кровью пассажирами. "Не стоит. Скорая уже на месте. Там работают врачи", — быстро реагирует на просьбу шефа один из координаторов его предвыборного тура, сын Александра Разумкова, в честь которого был назван одноименный центр, — Дмитрий.

Через 20 минут под тем же Центром культуры Севастополя Тигипко поджидает группа парней из порта. Шесть часов спустя они встречают вице-премьера, размахивая бело-голубым флагами ПР. "Вы намекаете, что это моя охрана? — искренне удивляется регионал вопросу об организаторах такой группы поддержки. Наконец, поняв, о чем речь, он спокойно отвечает, что на встречи с избирателями никого не сгоняет, а знаменосцы могут быть делом рук слишком усердных мест-ных властей.

Ради высокого гостя севастопольские регионалы действительно постарались. На встрече с вице-премьером — цвет бело-голубого крымского общества. Сцена, которая утром была пуста, украшена синими шариками, на стене огромный лозунг "Строим новую страну. Лучшим будет Севастополь". Пока Тигипко рассказывает о том, что в 2013-м курс доллара к гривне не перевалит за отметку 8,2, за его спиной воду местным главам партии власти выносит одетая в черное бархатное платье в пол дама на высоких шпильках.

Самому Тигипко, который, в отличие от видных регионалов, не окружает себя в турах охраной, бело-голубой антураж не важен. Во время очередного переезда он признается: его цель — победа ПР на выборах и формирование в Раде провластного большинства. Если мандатов для этого у власти не хватит, откровенничает он, ПР создаст большинство с мажоритарщиками, которые пройдут в Раду от других партий. "И я не считаю, что это плохо. Я знаю выдающихся людей, которые меняли свои политические взгляды, — тот же Черчилль, — то ли убеждает, то ли оправдывается регионал. — На Западе это никого не удивляет. У нас таких людей называют "тушками", но мажоритарщики хотят работать, они ведь не обещали своим избирателям годами ничего не делать в оппозиции". Тем более там, в оппозиции, уверен вице-премьер, скоро начнутся тяжелые времена. Сразу после парламентских выборов настоящую войну за президентское кресло начнут Арсений Яценюк и Кличко, — прогнозирует бывший шеф Яценюка в Нацбанке.

Что касается Тигипко, который на президентских выборах 2010 года занял третье место, то его политическая карьера пока под вопросом. Без согласия партии он точно не пойдет в президенты в 2015-м и не хотел бы работать в Раде, куда гарантированно попадет по списку. "Правительство в начале работы генерировало больше идей правильных, чем теперь. Поэтому кардинальная перестройка команды должна повысить ее эффективность", — прогнозирует он, отказываясь называть фамилии возможных отставников и уклоняясь от вопроса о судьбе премьера Азарова. Как бы то ни было, для начала Тигипко нужно закончить тур и выполнить задачу-максимум. На очереди — Львов. И там, как между собой признаются в пресс-службе кандидата, ему придется сложнее, чем в Севастополе. Все-таки чужое поле.

Пойман на слове
Фокус задает одинаковые вопросы о планах на будущее лидерам проходных партий

Каков примерный бюджет предвыборной кампании вашей партии, и сколько на нее потратили лично вы?
Не могу сказать, я не имею отношения к финансированию. Об интенсивности кампании могу судить так же, как и вы, — по рекламе. И тут видно, что все партии-лидеры тратят примерно одинаково.

Сколько мандатов может получить ваша партия в парламенте?
Наша цель получить по списку не менее 100 мест и по округам не менее 150. Таким образом мы сможем сформировать большинство самостоятельно.

С какими партиями вы готовы формировать большинство в новой Раде, а с какими не вступите в коалицию ни при каких условиях?
Как ответственная политсила и партия власти мы готовы сотрудничать с любой партией, но только в конструктивном, деловом ключе. В вопросах, которые мы готовы обсуждать, должно быть меньше популизма и больше дела. Хотя, думаю, тяжело будет сотрудничать с объединенной оппозицией и их сателлитом "УДАРом" — у нас слишком разные взгляды на ключевые вопросы.

Возглавите ли вы фракцию вашей политической силы в парламенте? Если нет, кандидатуру кого из соратников считаете наиболее приемлемой?
Это будет решать политсовет. Думаю, во главе фракции должен быть человек энергичный, с хорошим опытом парламентской работы.

Назовите три вопроса, которыми сразу после выборов займется ваша партия.
Три основных сферы нашей активности: работа на экономический рост — дерегуляция и дальнейшая либерализация экономики; преодоление бедности; создание новых рабочих мест.

Планируете ли вы инициировать пересмотр дела Тимошенко в парламенте? Если да, каким образом?
Нет. Дело Тимошенко рассматривается в суде, а не в парламенте.

Будет ли ваша партия настаивать на пересмотре газовых договоренностей с Россией? Если да, каков возможный механизм?
Эту работу мы ведем вне парламента. У Верховной Рады практически нет рычагов влияния на эту ситуацию, кроме разве что принятия законов об энергосбережении.

Вы будете участвовать в будущих президентских выборах?
Это будет решать партия.

Если бы в день голосования у вас была возможность обратиться к избирателям, что бы вы им сказали?
Я бы сказал, что политика — не шоу, не сказка со счастливым концом. Политика — это государственное управление, тяжелая ежедневная работа, которую должны выполнять профессионалы. Не давайте себя обмануть популистам и сказочникам. Отнеситесь к выборам серьезно и ответственно.

Катерина Коберник, Фокус