Соболев: Украину могут исключить из ПАСЕ, если не признают выборы в Раду

В случае признания выборов в Верховную Раду Украины недемократичными Украину ожидает введение санкций, вплоть до исключения из ПАСЕ

Related video

Об этом в комментарии изданию Левый берег заявил народный депутат от фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Соболев.

"Самая страшная санкция, которая, может, будет применена вследствие непризнания демократичности выборов - исключение из Парламентской Ассамблеи Совета Европы. За этим последуют санкции против руководителей государства, а также зеленый свет для введения санкций со стороны Евросоюза и США", - сказал нардеп.

По мнению политика, Украина может повторить судьбу Белоруссии.

Вместе с тем, по словам политика, существуют три возможных оценки предстоящих выборов: признание их демократичности, признание частичной демократичности и непризнание.

"Последнее - самое страшное, означает фактически блокаду страны. Для рядовых украинцев это будет означать серьезный экономический спад. В страну не будут вкладывать деньги, сюда не придут инвесторы. Прекратятся программы сотрудничества с международными организациями, в том числе с Европейским банком реконструкции и развития. В результате - потеря рабочих мест", - акцентировал Соболев.

Вместе с тем, благодаря резолюции ПАСЕ, которая определила инструментарий оценки выборов, международное сообщество сможет оценить выборы "вне зависимости от того, любит или нет кто-то Януковича, Партию регионов, или определенным образом относится к Украине", отметил он.