Кремль о приезде Януковича: Этот визит нужен был им позарез

Вчера в Ново-Огарево к президенту России Владимиру Путину приехал президент Украины Виктор Янукович. О чем между собой говорили главы двух стран пишет Коммерсантъ-Украина в статье С поздравляющим преимуществом.

Related video

Вчера в Ново-Огарево одновременно проходило несколько мероприятий: на первом этаже - селекторное совещание по поводу судьбы моногородов, встреча с президентом Роснефти Игорем Сечиным, а на втором - презентация масштабного соглашения Роснефти с компанией ВР и переговоры с Виктором Януковичем. Каждое из этих мероприятий проходило с участием президента России.

"Пока господин Сечин на втором этаже в одном углу рассказывал о подробностях сделки, мимо него официанты носили блюда в соседнюю комнату, где шли переговоры Владимира Путина и Виктора Януковича в обеденном режиме. Юноши в накрахмаленных белоснежных рубашках и, кажется, таких же накрахмаленных, только черных брюках торжественно несли в руках большие серебряные подносы с закусками, супом, сорбетом...", - пишет Коммерсантъ-Украина.

Комната, где начиналась встреча Владимира Путина и Виктора Януковича, была разделена ширмой. У камина стояли два кресла, а за ширмой намечался обед.

- Спасибо, что приехали в гости, - сказал на ходу Путин Януковичу.

- Я приехал, - сказал Янукович, - чтобы перерыв был не такой большой. Сократить приехал... И главное, чтобы все было глаза в глаза... И поздравить хочу с 60-летием. Хочу сказать, что после 60 лет (Януковичу - 62) жизнь не меняется!

При этом он добавил:

- Жизнь становится еще красивее. (с ударением на предпоследний "е" - Ъ)

- И по газу поговорим! - заявил Виктор Янукович.

- Ну и по газу поговорим, - ответил Путин.

По итогам переговоров были подписаны два соглашения — о реадмиссии и о расширении торговли, а потом оба президента выступили с заявлениями о полном и еще более полном взаимопонимании.

Президент Украины сказал, что в переговорах по газовому вопросу Украина хочет выйти на справедливую формулу цены.

"А я сразу сказал Сергею Лаврову, когда это услышал: значит, эта цена несправедливая? Мы объяснили же им, что страны Восточной Европы платят за российский газ еще больше!", - с укором к украинским коллегам отметил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Прим этом он добавил: "Да, ничего нового. Ясно же, что этот визит нужен был позарез прежде всего им - перед выборами".

Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности Украины, разговаривая с украинскими журналистами, заверил, что украинская позиция по ценам на газ останется неизменной.

Как сообщалось, вчера, 22 октября, Виктор Янукович посетил с рабочим визитом Москву. Он провел встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. По итогам встречи президент РФ Путин выразил надежду на то, что после выборов в Верховную Раду Украины курс на тесное взаимодействие двух стран получит дополнительный импульс.

По материалам КоммерсантЪ-Украина