Оппозиционера Развозжаева увезли из Киева иностранные силовики, - МВД Украины

В отношении российского оппозиционера Леонида Развозжаева на территории Украины действовали не преступные элементы, а силовые структуры других стран

Related video

Об этом заявил начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук, которого цитирует Интерфакс-Украина.

"Понятно, что это были не преступные элементы. Это не криминальный вопрос, а вопрос взаимодействия силовых структур, о котором я ничего не знаю", - сказал он.

"Вероятнее всего, действовали силовики или силовые структуры других стран. И об этом можно сделать вывод, если посмотреть видео, которое было на российском телевидении на следующий день, где он был в сопровождении сотрудников российского ФСБ", - добавил он.

Ранее в МВД Украины заявили, что украинская милиция проведет доследственную проверку обстоятельств событий, произошедших в Киеве с российским оппозиционером, только при наличии соответствующего обращения или заявления о противоправных действиях в отношении этого гражданина.

Напомним, оппозиционеру Леониду Развозжаеву, находящемуся в СИЗО, было предъявлено обвинение в подготовке к массовым беспорядкам.

Также стало известно, что его адвокат Виолетта Волкова больше не будет защищать его на суде, поскольку интересы Развозжаева противоречат интересам других ее клиентов, в том числе Удальцова.

В понедельник, 22 октября, в СК заявляли, что накануне Развозжаев обратился в Главное следственное управление СК и заявил явку с повинной. По словам представителя СК Владимира Маркина, "в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве".

В тот же день Развозжаев был арестован Басманным районным судом Москвы до 16 декабря.
В этот же день в СК заявили о начале проверки заявлений Развозжаева о пытках. Позже член столичной Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков, побывавший в понедельник в СИЗО "Лефортово", заявил, что против оппозиционера не применяли ни физического, ни психологического давления с момента прихода в Следственный комитет.

Следственный комитет России 19 октября объявил Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, в федеральный розыск. Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2".

Авторы нашумевшей ленты, вышедшей на НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, в Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.