Свободный игрок. Тягнибок рассказал, как его партия получила шанс пройти в Раду

Сыграв на чувствах разочаровавшегося в либеральной оппозиции электората, "Свобода" получила шанс пройти в Раду нового созыва. О том, как ей это удалось, почему не стоит вести переговоры с Виталием Кличко и как предвыборный тур можно объединить с гастрономическим, Фокусу рассказал лидер националистов Олег Тягнибок

Related video

На въезде в Балтский район Одесской области главу ВО "Свобода" Олега Тягнибока встречают по старой народной традиции — караваем на богато вышитом рушнике. Свежего хлеба ему как раз недоставало. "Мне в Черниговской области подарили трехлитровую банку отличного меда, а молока купим где-нибудь в селе", — садясь в пыльный внедорожник, прикидывает зевающий свободовец.

Предвыборный тур, в рамках которого Тягнибок объехал всю страну и провел более 200 встреч с избирателями, его изрядно измотал. На время дом ему заменил огромный внедорожник Toyota Sequoia, в котором он ездит в джинсах и возит выглаженные деловые костюмы. Тут же и спит во время ночных переездов, в спальнике, на разложенных задних сиденьях.

Но на издержки предвыборной гонки первый номер списка "Свободы" не жалуется. Главное, есть результат. Если во время досрочных парламентских выборов в 2007 году его партия набрала меньше 1% голосов избирателей, то, по данным последних опросов крупнейших соцслужб, к октябрю 2012-го популярность объединения существенно выросла, и у соратников Тягнибока есть реальные шансы впервые прорваться в парламент.

Поблагодарить за это "Свобода" должна "Нашу Украину" и "Батьківщину", разочаровавшийся электорат которых перешел к более радикальной партии Тягнибока, уверена директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. "То, что в последний момент многие поверили, что партия может пройти в Раду, сыграет ей на руку, — уверена социолог. — Если ее устойчивый электорат сагитирует своих родственников, то есть шансы получить и 7%".

Яйца всмятку
В провинциальной Балте к приезду лидера "Свободы" подготовились плохо: соратники наспех ставят на площади напротив бюста Ленина фирменную агитационную палатку и две колонки. Увидев вождя мирового пролетариата, Тягнибок с улыбкой тихонько затягивает: "И Ленин такой молодой…". Мраморное изваяние идеологического врага свободовцев — не последний неприятный сюрприз для их лидера. В разгар его встречи с двумя сотнями местных жителей на площади появляются около 100 человек с флагами Партии регионов. Одетая в кепки и жилетки с символикой ПР молодежь громко кричит, бьет в барабаны и дудит в вувузелы. Общаться с корреспондентом Фокуса митингующие отказываются, говоря только, что на площадь пришли, потому что Тягнибок им не симпатичен.

У свободовцев о незваных гостях свои сведения. "Это студенты и преподаватели местного педагогического училища, — отмечает глава Одесской гор-организации партии Андрей Маляс. — В училище им сказали, что если не придут сюда, то не получат стипендию". Это Малясу якобы рассказала мать одной из девушек, пришедших на площадь. В самом училище эту информацию опровергают.

Вскоре в ход идет тяжелая артиллерия. Ближе к концу встречи в Тягнибока летят тухлые яйца. Их натренированными движениями отбивают охранники, вовремя открывая зонты. Вслед за ними за спиной спикера зонты открывают и остальные свободовцы, пытаясь направить звук в сторону слушателей.

К таким провокациям Тягнибок уже привык. "Почти везде накануне приезда срывают мои листовки с сообщениями о предстоящей встрече, и это наименьшее, что они могут сделать", — рассказывает он. В Енакиеве, на родине президента Виктора Януковича, в клубе, где должна была состояться его встреча с избирателями, в последний момент затеяли ремонт. "Встречу мы провели на улице, да и хорошо, что на ремонт деньги нашлись, а то там такая развалюха была", — смеется лидер "Свободы".

Тягнибок считает, что его партию теперь боятся, ведь у нее есть реальные шансы. "Думаю, это получилось благодаря четкой идеологии, отсутствию потенциальных "тушек" в списке, реалистичным пунктам программы и росту популярности национализма в Европе, эффект от которого наблюдается и в Украине", — говорит политик, вертя в руках маленький мячик с изображением Микки-Мауса. Отдельное спасибо от Тягнибока Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко: "Раньше националистически настроенные избиратели делали ставку на них, но сейчас ситуация изменилась". Свободовец утверждает, что ради привлечения новых сторонников ему даже не пришлось менять радикальную риторику партии: "Наоборот, люди хотят активных и решительных действий, меня даже на востоке хватают за грудки и требуют этого".

Счеты между своими
Своих чаяний поклонники Тягнибока действительно не скрывают. В поселке городского типа Кривое Озеро в Николаевской области, где Тягнибок побывал в тот же день, что и в Балте, пожилой мужчина подарил свободовцу топор, чтобы тому было проще "работать" в парламенте.
Раззадоренный подарком и общением с местными, Тягнибок признается, что его партия давно хотела сделать ставку на таких вот простых сельских избирателей, которых в стране порядка 30%. "Но пока в каждое село мы доехать не можем, это требует ресурсов, поэтому самый высокий показатель рейтингов у "Свободы" в районных центрах. Наш типичный избиратель живет именно там", — подчеркивает он.

В Кривом Озере у Тягнибока традиционная программа: 100–150 собравшимся он рассказывает о планах партии в ВР — голосовании за импичмент президента, снятии депутатской неприкосновенности и введении уголовной ответственности за голосование чужой карточкой. Помимо прочего, в случае попадания в Раду Тягнибок обещает отменить "языковой закон", продлить мораторий на продажу земли сельхозназначения и заставить своих потенциальных соратников-нардепов отдавать минимум 10% зарплаты на финансирование образовательных программ для одаренной молодежи.

"А Кличко все-таки с вами или как?" — задает интересующий многих вопрос женщина из толпы. "Мне очень хочется, чтобы он был с нами, но он почему-то пока не с нами", — тут же отвечает ей Тягнибок.

После встречи, слушая песню Ореста Лютого (сценический псевдоним телеведущего Антона Мухарского) "А я не москаль і не буду я в армії служить", Тягнибок признается Фокусу: коалиция с Кличко и правда под большим вопросом. Дескать, 22 января на Софиевской площади боксер-оппозиционер подписал договор о сотрудничестве с оппозицией только для того, чтобы ему дали выступить перед собравшимися на площади киевлянами. "Мы даже создали рабочую группу во главе с Сергеем Соболевым, чтобы вести переговоры с Кличко и сотрудничать с ним, но ничего не вышло", — рассказывает Тягнибок, припоминая, что не оппозиция первой начала критиковать Кличко, а он сам отказался соблюдать требования договора. "Помните скандал с Гайтаной во время "Евровидения" (представители "Свободы" заявили, что чернокожая певица не должна представлять страну. — Фокус)? Тогда Арсений Яценюк промолчал, а Кличко выдал целую тираду против "Свободы", — жалуется Тягнибок, добавляя, что вообще не понимает, зачем ОО до сих пор ведет переговоры с "УДАРом". "Яценюк считает, что нужно использовать все шансы, чтобы создать мощное оппозиционное движение в Раде, и я его в этом стремлении поддерживаю. Но я скептически отношусь к возможности сотрудничества с Кличко. Первое голосование в Раде все покажет", — резюмирует Тягнибок, попутно предлагая соратнику купить на трассе картошку. "Мы дегустируем ее в разных регионах Украины. Пока самая лучшая — в Винницкой области", — говорит он.

Зато с Яценюком у Тягнибока отношения сложились, партии сумели договориться о единых кандидатах-мажоритарщиках, хотя на парламентское будущее у свободовца свои планы. Ведь Яценюк — либерал, а он — националист, поэтому методы борьбы у союзников могут быть разными. К примеру, если оппозиционеры не смогут получить большинство в парламенте, смысла засиживаться там Тягнибок не видит. "Сидеть 5 лет и тупо протирать штаны? Тогда, возможно, имеет смысл распустить Раду", — размышляет он вслух. Как добиться своего, Тягнибок знает: можно блокировать трибуну или сдать мандаты. Заметив пролетающего в небе ястреба, политик прерывает рассказ. Он уверен: ястреб — это хорошая примета, особенно накануне подписания соглашения об альянсе между ОО и "Свободой" в новой Раде. Исторический для оппозиции документ Тягнибок подписал утром 19 октября. Дело за малым — попасть в Раду вместе с союзниками.

Пойман на слове
Фокус задает одинаковые вопросы о планах на будущее лидерам проходных партий

Каков примерный бюджет предвыборной кампании вашей партии и сколько на нее потратили лично вы?
Думаю, приблизительно 15 млн грн. Что касается моих денег — трачу, что имею. Вот в поездках, например, нужно покупать себе еду — это расходы. Так-то я дома ем (смеется).

Сколько мандатов может получить ваша партия в парламенте?
В пределах 40 мандантов. Я думаю, их будет 37.

С какими конкретно партиями вы готовы формировать большинство в новой Раде, а с какими не вступите в коалицию ни при каких условиях?
С Объединенной оппозицией мы уже договорились о сотрудничестве, будем сообща голосовать за импичмент президента, например. Точно не будем сотрудничать с Коммунистической партией Украины и Партией регионов.

Возглавите ли вы фракцию вашей политической силы в парламенте? Если нет, кандидатуру кого из соратников считаете наиболее приемлемой?
У нас в партии много достойных людей, имеющих немалый руководящий опыт. То есть скамейка запасных у ВО "Свобода" длинная. Так что уверен: мы быстро решим вопрос с руководителем нашей фракции в парламенте.

Назовите три вопроса, которыми сразу после выборов займется ваша партия.
Импичмент президента, отмена депутатской неприкосновенности и пролонгация моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Планируете ли вы инициировать пересмотр дела Тимошенко в парламенте? Если да, каким образом?
Могу однозначно сказать, что присутствие ВО "Свобода" в парламенте — гарантия того, что в Украине не будет политических заключенных. А Тимошенко и Луценко я считаю политзаключенными.

Будет ли ваша партия настаивать на пересмотре газовых договоренностей с Россией? Если да, каков возможный механизм?
Однозначно! Одним из пунктов нашей программы является денонсация Харьковских соглашений.

Вы будете участвовать в будущих президентских выборах?
Пока об этом говорить рано. Мы вообще не знаем, что будет завтра. Сначала нужно пережить парламентские выборы и посмотреть на расклад.

Если бы в день голосования у вас была возможность обратиться к избирателям, что бы вы им сказали?
Не разочаровываться, не опускать руки. Прийти на избирательный участок, взять мобильный телефон, в котором есть камера или фотоаппарат. Привести своих друзей, знакомых на участок, чтобы не было никаких разочарований и пассивности. Проявить свою гражданскую позицию и проголосовать за ту политическую силу, которая хочет работать на народ. В случае массовых фальсификаций выйти на улицы, под избирательные участки или приехать в Киев под ЦИК.

Мария Жартовская,
Фокус