Кучма: Украина допустила грубую стратегическую ошибку

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что Украина допустила грубую ошибку, фактически став стороной российско-грузинского конфликта.

Related video

Такую позицию Кучмы озвучил сегодня на организованном общественно-политическим объединением "Украинский форум" круглом столе "События в Южной Осетии: реакция украинского общества" председатель форума Владимир Семиноженко.

По его словам, Кучма в связи с юбилеем находится сейчас далеко за пределами Киева, поэтому свою реакцию попросил передать через него, сообщает УНИАН.

В частности, Кучма, которого на форуме процитировал Семиноженко, считает, что "Украина имела уникальный шанс выступить эффективным посредником в урегулировании осетино-грузинского конфликта, имея стратегические, добрососедские отношения как с Россией, так и с Грузией. Вместо этого Украина де-факто стала стороной этого конфликта. Это грубая ошибка украинской дипломатии".

Напомним, вечером 12 августа Президент Украины Виктор Ющенко посетил Тбилиси, где на митинге, обращаяс к грузинскому народу заявил, что приехал подтвердить "вашу суверенность, "вашу независимость, вашу территориальную целостность. Это наши ценности... Независимая Грузия есть, независимая Грузия вечно будет!"

Также он сообщил, что Украина с готовностью могла бы представить свой миротворческий корпус в зоне грузино-югоосетинского конфликта в рамках международного мандата.