Немецкие врачи подтвердили, что Тимошенко прекращает голодовку и сдала кровь на анализ

Экс-премьер Юлия Тимошенко прекращает голодовку с пятницы, сообщил ее лечащий врач из клиники Charite Лутц Хармс.

Related video

"С завтрашнего дня она прекращает голодать", - сказал он журналистам в ЦКБ №5 в четверг.

Другой немецкий врач Аннет Райсхауэр отметила, что экс-премьер очень ослабла. "Она очень слабая", - отметила врач.

По словам Хармса, общее состояние Тимошенко немного хуже, чем было 9 мая, когда ее привезли в ЦКБ №5 после 22 дней голодовки.

Немецкие врачи не обсуждали пока вопрос продолжения реабилитации со своей пациенткой.

"На сегодняшний день это не являлось темой нашего разговора. Но с врачами сегодня мы пришли к единому мнению, что необходимо продолжать терапевтическое лечение. И мы надеемся, что госпожа Тимошенко также придерживается этой точки зрения. Но общие условия здесь все-таки должны быть улучшены", - сказал Хармс.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли улучшение условий, в частности, отмену видеонаблюдения, Хармс сказал: "Это тоже играет достаточно большую роль. Одно из важных условий лечения – доверие между врачом и пациентом. Должно быть доверие".

Он отметил также, что в этот раз для выведения пациентки из состояния голодовки не потребуется его длительное присутствие, как это было в мае.

"Тогда было много нового, а сейчас мы знаем врачей, с которыми мы можем так хорошо сотрудничать. И даже когда мы будем в Берлине, мы будем обмениваться информацией", - сказал Хармс.

В свою очередь, главный врач ЦКБ №5 Михаил Афанасьев подтвердил, что Тимошенко сдала анализ крови.

"Да, это правда. Она сдала один образец - стандартно, как и все больные", - сообщил он.

Ранее Тимошенко неоднократно отказывалась сдавать кровь для анализа украинским врачам, но заявляла о готовности сдать кровь для проведения анализа в иностранных лабораториях.

По материалам Интерфакс-Украина