СНБО запретил вырубку карпатских лесов

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил решение о прекращении промышленной вырубки древесины в Карпатских лесах. Об этом сегодня после заседания совета сообщил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

Related video

"Было принято решение о том, чтобы с целью предупреждения возникновения чрезвычайных экологических ситуаций в лесах Карпат прекратить промышленную заготовку древесины, вырубку лесов, сосредоточиться только на санитарной вырубке", - заявил Гавриш.

В частности он отметил, что во время выступления на заседании СНБО Генпрокурор Украины Александр Медведько сообщил об открытии и расследовании Генпрокуратурой уголовных дел по фактам незаконной вырубки лесов. Также Генпрокуратурой установлено, что большинство лесопилок на западной территории занимаются своей деятельностью при отсутствии соответствующих лицензий.

На заседании СНБО было принято решение рекомендовать "усилить функцию МЧС и Минобороны и оснастить их соответствующими техническими средствами для ликвидации последствий подобных чрезвычайных ситуаций", сообщает "Украинская правда".

"Была дискуссия по поводу того, что на время действия чрезвычайного положения Резервный фонд должен быть подчинен МЧС. Это вызвало определенные возражения со стороны Премьер-министра, но сейчас мы согласовываем формулировку с правительством и я думаю, проблем здесь также не будет", - отметил Гавриш.

По его словам, Верховной Раде СНБО рекомендовал разработать законодательство относительно обязательного страхования объектов, которые находятся в потенциальной зоне подтопления. В свою очередь, правительству предлагается разработать программу обеспечения "постоянной жизнедеятельности подтопленных населенных пунктов".

Также СНБО принял решение относительно разработки единой программы борьбы с бедствиями стихийного и техногенного характера.

Напомним, сегодняшнее заседание СНБО было посвящено ходу ликвидации последствий наводнения в территориях, объявленных зоной чрезвычайной экологической ситуации. На заседании присутствовала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая прервала свой отпуск и прилетела в Киев.