Главе МИД Украины стыдно за российского коллегу

Министру иностранных дел Украины Владимиру Огрызко стыдно за своего российского коллегу Сергея Лаврова. Так глава украинской дипломатии прокомментировал пассаж российского Министра о том, что нужно советоваться с Москвой перед принятием важных решений.

Related video

"Мне было стыдно за своего коллегу из-за этих слов. Они касались нашего государства и еще раз свидетельствуют о том, как официальная Москва позволяет себе относиться к законно избранному руководителю иностранного государства. Грустно и стыдно", - заявил Огрызко в ходе чат-конференции на Glavred.info.

Отвечая на вопросы о дружбе с Россией в контексте стремления Украины в НАТО, глава МИД заверил, что Украина хочет дружить с Россией и иметь с ней нормальные отношения. "Но эти отношения должны быть равноправными и базироваться на уважении выбора тех или иных стран. Повторяю еще раз, наш выбор закреплен законом, и мы не можем согласиться с тем, что другие страны будут влиять на то, что закреплено в нашем национальном законодательстве. Такова линия и нашего Президента, и моя", - добавил он.

"Идя в НАТО, мы в первую очередь заботимся о национальной безопасности Украины, - подчеркнул Огрызко. - Рискну допустить, что в случае, если бы Грузия была членом НАТО, то военных действий не было бы".

Напомним, ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил неодобрение односторонним изменением российско-украинских соглашений о базировании Черноморского флота РФ на территории Украины. "Хоть бы сними трубку, позвони, скажи, что у меня такие мысли возникли. Может быть, мы сначала посоветуемся", - заявил тогда глава МИД РФ.