Российский флот в Севастополе может не бояться минных заграждений

Украина будет дипломатически решать вопрос Черноморского флота РФ, если тот после участия в военных действиях против Грузии все-таки решит вернуться на базу в Севастополе без каких-либо разрешений.

Related video

"Безусловно, никаких минных заграждений и военных столкновений не будет, об этом даже нельзя говорить", - подчеркнул Министр иностранных дел Владимир Огрызко в ходе чат-конференции на Glavred.info.

По словам Министра, Кабмин в ближайшее время приведет все свои нормативные акты в соответствие с Указом Президента о Черноморском флоте. В настоящих документах будет прописан механизм выхода и захода кораблей ЧФ РФ в Украину. "До тех пор будут действовать предварительные условия, и я думаю, что те корабли, которые вышли из Севастополя до подписания указов, будут подпадать под действие предыдущих нормотворческих документов", - добавил Огрызко.

"Если иностранные военные формирования принимают участие в конфликтах, то это создает проблемы для национальной безопасности Украины, и украинская сторона не может не реагировать на них, - подчеркнул глава МИД. - Никто не ставит под сомнение, что ЧФ подчиняется своему главнокомандующему, однако никто не ставит под сомнение и право Украины контролировать то, кто и как находится на нашей территории".

Напомним, указами Президента от 13 августа был утвержден порядок согласования с Украиной передвижений Черноморского флота России вне мест дислокации в Крыму и порядок пересечения госграницы Украины кораблями и самолетами ЧФ России. Российская сторона расценила эти указы как противоречащие духу и букве подписанных соглашений и Договора о дружбе.

Позже стало известно, что командование Черноморского флота РФ все-таки уведомило Украину о заходе в Севастополь четырех своих кораблей, которые вышли из Новороссийска.