Пусть богатые плачут. Семь политиков, победивших на выборах миллионеров, открыли секрет успеха

Они убедились в том, что попасть в Раду можно и без больших денег. Семеро счастливчиков, вырвавших мандат у кандидатов-миллионеров, рассказали Фокусу о значении партийного бренда, провокациях конкурентов и тратах на кампанию

Related video

Я возглавляю Киевскую городскую организацию "Свободы", поэтому мое присутствие в столичном округе вполне логично. Партия сказала — я пошел.

Учитывая статус и финансовые возможности Галины Гереги, кампания была сложной. Мы акцентировали внимание на прямом общении с избирателями, потому что не могли конкурировать ни финансово, ни рекламной кампанией.

Мы провели около 300 встреч с избирателями, на каждой было в среднем 20–30 человек. Практика показала, что самая эффективная избирательная технология — общение с людьми. Лучшего метода пока не существует.

Была координация и взаимопомощь между мажоритарщиками от Объединенной оппозиции и "Свободы". Из-за соседства округов мы с оппозиционными кандидатами Владимиром Яворивским, Ксенией Ляпиной, Александром Бригинцом и Юрием Левченко помогали друг другу и работали в команде. В итоге, вопреки техническим кандидатам, маскировавшимся под оппозиционеров, киевляне разобрались, кто есть кто.

В моем округе было два кандидата, которые откровенно и цинично врали на протяжении всей кампании. Претворялись, что они якобы от оппозиции, развешивали плакаты с изображением себя и Юлии Тимошенко. Даже издавали газеты, где называли меня самозванцем.
Партийный рейтинг — основа моего результата и результата всех киевских оппозиционных кандидатов.

В Украине еще много мест, где гречка, откровенный подкуп и вранье работают. Но Киев по уровню развития политической культуры уже приблизился к Западной Европе. И здесь "гречневый" электорат в меньшинстве. Но в регионах такая проблема остается.

На кампанию я потратил небольшие деньги, подсчитать точно сложно. Тысяч 100–150. Частично помогли партийцы и мой брат, владеющий юридической компанией. Фотосессию для наружной рекламы мне делали друзья. Мой штаб, включая менеджмент и уличных агитаторов, работал на энтузиазме. Фактически мы тратились на печать агитпродукции и минимально вложились во внешнюю рекламу. И считаем это правильным.

Гречка и откровенное вранье все еще работают в регионах

Партия выдвинула меня как общественника, эксперта и директора Украинского института публичной политики. Наш институт весной по заказу "УДАРа" анализировал шансы партии на предстоящих выборах, в итоге мне предложили пойти в политику и выдвинуться в Киеве по мажоритарке.

Это только кажется, что округ с таким конкурентом — непосильная задача. Довгий действительно работал там системно и задолго до начала кампании. Был у него и "ядерный" избиратель, проголосовавший за него. В то же время было и сильное протестное поле.

Мы нашли нишу, в которой нужно было работать, доказывая свое отличие, а не просто бороться с конкурентом.

80% моей победы — результат влияния партийных брендов ОО и "УДАРа".

Я никогда не слышал о том, что Довгий якобы заплатил руководству ОО, чтобы против него выставили слабого кандидата. Если бы снявшийся в мою пользу бютовец Юрий Ганущак об этом знал, то не пошел бы по округу. Так что сомневаюсь в такой версии.

На весь округ у нас было 17 билбордов, где-то 5 выпусков агитационных листовок и 3-4 выпуска партгазеты. Я провел более 160 встреч с избирателями во дворах.

Довгий не выиграл потому, что не преподнес себя как политика, идущего в парламент для решения политических вопросов.

Защитить свой результат было сложнее и морально, и физически. Мы не спали более 40 часов подряд.

Свои деньги на проведение кампании я не тратил. Помогала партия, были средства волонтеров.

Моя победа обошлась избира-тельному фонду в 378 тыс. грн

Выдвижение Слободяна в округе — полная неожиданность для меня. Человек, считающий себя демократом, пошел войной на Объединенную оппозицию. Это вызов и непонятная ситуация. Говорил с ним об этом, но он лишь обещал подумать.

Во время кампании меня постоянно обливали грязью. Узнал, что я преступник, лгун, краду бюджетные деньги. Это серьезно снизило мой рейтинг. Но считаю, что в итоге мне помог рейтинг Юлии Тимошенко.

Я делал ставку на общение с избирателями и решение их проблем. Постоянно работали два юриста. Я принял около 16 тысяч человек. Плюс при моем содействии выделили 30 млн грн. из госбюджета на строительство части водопровода.

Партия совершенно ничем не помогала. Несколько раз позвонил бютовец Ярослав Федорчук, и экс-глава фракции БЮТ-Б Иван Кириленко приехал и сказал пару слов в мой адрес.

Защитить свой результат было очень сложно. Мы фактически спали на бюллетенях, чем и спасли их от фальсификаций.

Центральный штаб нам не помог, хотя это их работа.

Не могу сказать, сколько средств потратил на кампанию. Но это были мои собственные деньги.

Было важно убедить людей в том, что время не выбирать олигархов, а бороться с ними. Вроде бы это удалось.

Мы спали на бюллетенях, чем и спасли их от фальсификаций

Я сказал ОО, что готов баллотироваться в любом округе, который выберет политическая сила. Предложили Оболонь (спальный район Киева. — Фокус), потому что я здесь живу.

Территориально мой округ оказался самым маленьким в Киеве. Я использовал тактику личных встреч с избирателями, и это было нетрудно — прогулки из двора во двор были короткими.

Провокаций было очень много: воровали палатки, разбивали автомобили, дебоширили на встречах. Были случаи, когда вслед за нашими активистами, которые клеили листовки, шли люди и тут же срывали их.

Резкая активизация деятельности Столара за 40 дней до окончания кампании была ожидаемой. Но мы не предполагали, что она будет агрессивной. Создавалось впечатление, что в округе сплошная стройка — ремонтируют дороги, ставят детские площадки, что-то красят и всюду появляются логотипы кандидата. Люди возмущались такой топорной избирательной технологией.

Богатые кандидаты уверены, что работа в округе — это меценатство и выполнение функций руководителя ЖЭКа или депутата райсовета. Я признателен Столару за то, что своими деньгами он решил часть проблем, за 40 дней сделав больше, чем вся столичная власть за несколько последних лет.

Моя социология показывала преимущество над оппонентом в 17%, по мокрым протоколам разница составила всего 7%. Куда девались остальные — загадка.

На кампанию я потратил приблизительно 200 тыс. гривен из избирательного фонда.

Утверждения о том, что гречка как технология подкупа избирателя в Киеве не сработала, — иллюзия. Более 27 тысяч голосов у моего оппонента — разве мало? А это та же гречка. Успех оппозиции в том, что нам все же удалось достичь частичной консолидации, к тому же киевляне уже понимают, что они выбирают не мецената или руководителя ЖЭКа. Ошибка наших оппонентов в том, что они почти не говорили о своих политических взглядах.

Мой конкурент за 40 дней пред-выборного строительства сделал больше, чем вся столичная власть

Округ №154
Победитель: Валентин Королюк

Я понимал, что в моем округе будет сильный конкурент. Партии, входящие в Объединенную оппозицию, разделили округа, и мне как члену Народного руха, который также входит в объединение, достался этот участок.

Два фактора сыграли на руку — патриотический настрой в округе и согласование моей кандидатуры как единой от Объединенной оппозиции.

С начала августа я реально жил в этом округе. Со мной был мой сын и помощники. День я начинал с зарядки и пробежки, а после проводил встречи с избирателями. Всего таких встреч было 250.

Когда я начинал мою кампанию, соцопросы в округе показывали 39% голосов ОО, я же набрал 37%. То есть рейтинги почти совпали.

Я бы не хотел называть сумму, потраченную на кампанию. Но деньги немалые, с шестью нулями в гривнах.

Не ожидал, что у меня будет такой результат. Часть голосов отнял кандидат от "УДАРа" Василий Тимощук, и в случае маленького разрыва я думал, что придется отстаивать свой результат в суде. Морально был к этому готов.

Опытные политики не верили в мою победу, она случилась вопреки прогнозам

Я обратился к руководству партии и мне разрешили баллотироваться в Дарницком районе Киева, где я работал, будучи депутатом Киевсовета. Мне было все равно, как участвовать в выборах — по мажоритарке или списку. Но в последний не попал.

В моем округе много киевлян, не продающихся за гречку. Там нет сталинок или хрущевок, где живут люди преклонного возраста. В основном новостройки с молодежью.

В начале кампании мы провели социологический опрос на узнаваемость. У меня она была примерно 3%. Нужно было построить кампанию так, чтобы люди сначала узнали, кто я такой, а затем уже знакомились.

Трудно понять, какой процент моей победы составил партийный бренд. Думаю, немалый.

В первую очередь мы развесили много билбордов — около 40, особенно на проспекте Бажана (одна из основных магистралей Левого берега столицы. — Фокус), где большое количество людей. Затем мы раздавали листовки, журналы обо мне. Я провел более полусотни встреч, каждая по полтора часа, в среднем 100–180 человек на каждой.

Я воздержался от критики оппонентов. Не делаю этого и сейчас. Пока мои конкуренты обливали друг друга грязью, выпускали разоблачающие листовки, я проводил кампанию.

Чаще всего люди спрашивали, как я буду защищать свой результат. В день выборов я распределил по избирательным участкам всех своих родственников, одноклассников и друзей.

На кампанию потратил 1 100 000 гривен. Это деньги из моего личного фонда. Помогали друзья и родственники.

Я знал, что у меня будут состоятельные конкуренты. И это было минусом для них

Проигравший: Игорь Баленко

Я уже выиграл мажоритарку на местных выборах в Сколевском районе, поэтому партия предложила мою кандидатуру на парламентские выборы. Наша партия получила 4 из 12 округов на Львовщине.

Упор делал на прямое общение с избирателями. За период кампании провел 394 встречи — от пяти до девяти ежедневно. Что непросто, потому что населенные пункты в горных районах разбросаны и расстояние между ними до 20 км. Из-за специфики округа наружная реклама и дорогая телевизионная агитация там неэффективны. Да и ресурсов на все это у нас не было. Сработали как бренды "Свободы", так и единого оппозиционного кандидата.

Мои оппоненты конкурировали не идеями, а распространением разнообразной "чернухи" против меня и "Свободы". Но получился обратный эффект.

На этих выборах однозначно сложнее было защитить результаты. У меня не было представителей в окружной комиссии. Мой округ попал в список проблемных, где никак не могли подытожить голосование. Оппоненты пытались через суды переписать результат выборов, но мой отрыв от них был слишком велик.

Мой соперник допустил главную ошибку — выбрал не тот округ.

Всего на выборы потратил 92 260 грн., в том числе 70 201 грн. из семейного бюджета.

Людям не нравится, когда кто-то считает, что их можно купить, запугать или обмануть.

В горных районах эффективны только личные встречи, "наружка" здесь не работает

*доход за 2011 год согласно декларациям, поданным в ЦИК
**рейтинг "200 самых богатых людей Украины" по версии журнала Фокус

Мария Жартовская, Фокус